Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2022 14:15

Сироте с младенцем на руках не дают квартиру под Волгоградом

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась 21-летняя сирота и мать-одиночка Анастасия Карташова. Девушка утверждает, что четвертый год пытается добиться от государства положенной по закону квартиры. Она, как и прошлый наш герой – Глеб Тарабрин выиграла два суда и уже имеет на руках исполнительный лист, но так и не может получить положенное по закону жилье. «Блокнот» решил разобраться в ситуации.

Настя рассказала, что родом из хутора Репино Среднеахтубинского района Волгоградской области. Мама ее пропала без вести 19 лет назад, а отец девочку бросил. Бабушка взяла ребенка под опеку. Настя повзрослела, окончила 9 классов и поступила в железнодорожный техникум в Красноармейском районе Волгограда. Пока училась - жила в общежитии. После выпуска девушка перебралась в Волжский, где начала снимать квартиру и работать на нескольких работах. Позже у нее родился малыш.




Параллельно с 18 лет, девушка воевала в судах за положенную по закону квартиру.

- В 18 лет мне не выдали квартиру, - говорит девушка. - Когда я начала писать комитету строительства - они отвечали: «ждите свой очереди». Позже мне сказали, что нужно выиграть два суда. Я их выиграла, и получила исполнительный лист.  




Исполнительный лист, который есть у Анастасии. По ее словам, от него нет никакого эффекта

Анастасия говорит, что после победы и полученного листа, комитет строительства не спешил выполнять обязательства.

- Мне говорили: нет закупок, аукцион не состоялся, нет средств, - продолжает девушка. – А после я написала, что я – мать-одиночка, на что они ответили: «Вы достаточно получаете, чтобы себя обеспечить». И перечислили все пособия, которые я получаю на ребёнка. Я уже не знаю куда писать, что делать. На съёмных квартирах жить уже невыносимо, хочу, чтобы все узнали, что у нас законы писаны видимо только для красоты, а деньги, которые им выделяются – просто так исчезают. Ведь каждый год выделяют деньги на приобретение квартир!

Отдельно девушка отмечает, что у нее есть молодой человек, который также является сиротой с исполнительным листом на руках, но и он никак не может добиться от государства положенной по закону квартиры. 



- Поэтому живём то там - то там на съёмных квартирах, - говорит Анастасия.

"Блокнот Волгоград" отправил запрос в городскую администрацию с тем, чтобы узнать, что поможет девушке получить жилье быстрее. 

Напомним, предыдущая статья "Блокнота" о сироте Глебе Тарабрина подействовала буквально на следующий день. После нее глава СК Бастрыкин снова обратил внимание на оставшегося без жилья сироту. Надеемся, что и в этот раз публикация даст положительный эффект. 



Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
сиротажилье
0
0