Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 16.11.2021 17:50

«Ситуация остаётся напряжённой»: в Волгограде замглавы облздрава озвучил жуткие факты о COVID-19

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов 16 ноября рассказал о ситуации с COVID-19 в регионе на специально организованном брифинге. Публикуем самые интересные моменты.

 «Каждый восьмой заболевший – ребёнок»

 Во время озвучивания статистики по коронавирусу Николай Алимов указал, что среди 110 943 случаев заражения в регионе с начала пандемии – 14116 дети.

Только вчера из 468 новых заболевших – 44 несовершеннолетних.

В среднем, среди всех инфицированных дети составляют 12,7%. То есть каждый восьмой заболевший коронавирусом в Волгоградской области не достиг 18-летнего возраста.

 Только половину больных лечат в ковидариях

 На сегодняшний день в волгоградском регионе лечатся от коронавируса 11032 человека. Из них только 5810 (52,6%) лежат в инфекционных госпиталях с подтверждёнными пневмониями и COVID-19. Остальные проходят лечение амбулаторно.

В реанимационных отделениях находятся 389 человек. По словам Николая Алимова, дефицита реанимационных коек в Волгоградской области нет.

Всего же развёрнута 7461 койка, то есть свободно 22,2% от всех имеющихся мест.

Возможно, что волгоградцы болеют в более лёгкой форме благодаря вакцинации. На сегодняшний день привились 1 155 000 человек.

 О смертях медиков, привитых «ЭпиВакКороной»

 Николая Алимова спросили на брифинге, проводятся ли какие-либо мероприятия облздравом в связи с фактами смертей врачей и медиков, привитых «ЭпиВакКороной», в том числе их ревакцинация другими вакцинами.

 - «ЭпиВакКорона» является одной из зарегистрированных вакцин, проходящей регистрацию на федеральном уровне. Соответствующее решение получено в Минздраве. Поэтому, какие меры могут проводиться? – ответил Николай Алимов. – Данная вакцина поставлялась в Волгоградскую область в более меньших объёмах, чем «Спутник V».

 Дефицит «Спутник Лайта»

 После охоты волгоградцев за однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», чтобы быстрее получить QR-код, наличие которого стали требовать во многих заведениях, непродовольственных магазинах, парикмахерских и т.д., Николай Алимов признал, что вакцины практически в Волгоградской области не осталось.

 - Да, этой вакцины на сегодня осталось очень мало, - отметил замглавы облздрава. - На селекторе Минздрава сообщалось, что её поставки в Волгоградскую область будут уже на этой неделе.

 Об объективности реальной статистики

Журналистов также интересовало, насколько Николай Алимов считает официально объявляемую статистику реальной на фоне сообщений, когда в болеющих волгоградских семьях у одних тесты дают положительные результаты на COVID-19, а у других – отрицательные.

- Это - реальные цифры, озвученные Роспотребнадзором на основе лабораторных исследований, - поделился мнением заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области. - В том числе, клинический диагноз тоже выставляется. Это требования Роспотребнадзора, официальная статистика формируется на основании результатов ПЦР-тестов и экспресс-тестов.

 «Расслабляться пока рано»

 Николай Алимов высказался и в общем о ситуации с коронавирусом в Волгоградской области

 - Ситуация по-прежнему напряжённая. По рейтингам стабилизировались по заболеваемости, но расслабляться пока рано. Необходимо соблюдать меры, о которых говорим уже почти два года. Они направлены на сохранение вашего здоровья: избегать контакты, носить средства индивидуальной защиты в людных местах, соблюдать простые правила гигиены – чаще мыть руки, - рассказал замглавы облздрава. – Стоит помнить о необходимости проходить вакцинацию. Особенно людям старшего поколения, которые, вы сами видите по озвучиваемым данным, намного тяжелее переносят COVID-19. Прививочные пункты развёрнуты в музеях, торговых центрах, медучреждениях. Не стоит оставлять заболевших детей, которые легко переносят заболевание, у бабушек и дедушек, следует исключить их контакты.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Николай Алимовбрифингковидзаболевшиевакцинастатистика
1
6