Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 14.12.2020 17:28

Скорая отвезла в поликлинику вместо реанимации: жительница Волгоградской области рассказала о чудовищной смерти ее мамы

В этот понедельник, 14 декабря, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась жительница Волгоградской области Екатерина. Женщина рассказала о страшной трагедии в семье, как в конце ноября этого года потеряла самого близкого человека — маму. Пенсионерка скончалась по дороге в Волгоград, в это время ее в бессознательном состоянии везли в больницу №25. А перед этим пытались привести в чувство в поликлинике. Плохо женщине сделалось дома. Посмертное исследование установило, что 60-летняя Светлана Гребенникова, которая не смогла получить экстренную помощь, умирала несколько часов, ушла из жизни в результате сердечной недостаточности. Горе произошло в семье 26 ноября.

Екатерина рассказывает о страшном дне со слезами на глазах. То, как мама-инвалид первой группы умирала практически у нее на руках, а врачи оказались бессильны. За несколько дней до трагедии, 24 ноября, Светлана позвонила дочери. Перед этим чувствовала слабость. Во вторник пожаловалась Екатерине, что чувствует себя очень плохо. Объясняла, что ей тяжело дышать, ощущает одышку, сильно отекло лицо и ноги.

- Она мне позвонила и говорит: «Беги ко мне срочно!», - вспоминает Екатерина. На помощь маме она срочно отправила свою старшую сестру, вызвала участкового-терапевта из Среднеахтубинской ЦРБ.

- Я позвонила в регистратуру, назвала симптомы: отеки, сильная одышка. Скоро приехал терапевт Джурабаев. Сказал, что отеки — это возраст, она не ходит. Предложил выписать «Фуросемид» - добавочные мочегонные. Тогда мама пожаловалась на сильную одышку, так как задыхалась, сказала, что переболела в детстве бронхитом. Он ответил, что у нее точно астма — без анализов, не спросил, есть ли у нее проблемы со здоровьем, назначил ингалятор. Послушал сердце — ответил,что «там какие-то хрипы». Но так нам ничего и не сказал про отеки! Мы тогда еще ничего не знали, что отеки могут быть внутри, это потом патологоанатом сказал: сердце было увеличено в 4-5 раз, потому что оказалось «залито» отеками. Из-за этого одышка, неправильная работа сердца и смерть..., - продолжает Екатерина.

В это же время дочь погибшей Светланы, утверждает, спросила у специалиста, почему на ногах у мамы трещины и сильнейшие отеки, возможно, необходимо срочно в больницу. Единственным местом, озвученным врачом для госпитализации, оказался Краснослободск. Но и здесь, указывает Екатерина, врач предупредил: женщине с «букетом» заболеваний лучше остаться дома, чтобы не «подцепить» COVID-19.

WhatsApp Image 2020-12-14 at 17.09.15.jpeg

Медик 24 ноября выписал Светлане ингалятор от астмы, который она должна была брызгать по инструкции, сердечные лекарства и дополнительные мочегонные. В кардиологическое отделение пенсионерку не направили.

Как только врач уехал, Екатерина послушно побежала в аптеку, купила прописанный ингалятор, все необходимые лекарства. Светлана принимала прописанные препараты в течение двух дней, а 26 ноября, на третий день после визита терапевта, почувствовала себя еще хуже. Снова звонила дочери.

WhatsApp Image 2020-12-13 at 20.38.19.jpeg

- Утром она мне позвонила и говорит: «Катя, мне совсем плохо...я задыхаюсь, мне еще хуже, ингалятор брызгаю, только хуже», - добавляет жительница Волгоградской области.

Домой к пенсионерке на этот раз прибыл уже другой терапевт — Мельченко. Участковый все-таки предложила госпитализацию — в Красной Слободе, выписала направление. Но о сердечной недостаточности снова не шло и речи.

- Мама еще спросила: там же половина отделения коронавирусное. Врач ответил: нет, там чистая зона и предложила собираться. И она тоже ее слушала, смотрела, ничего не говорила о том, что мама нуждается в срочной реанимации! Мама сама не ходила, и ответила, что сразу поехать не может. Мы все, два брата, две сестры, старший сын, приехали к ней в течение часа из Волжского, чтобы вынести ее, так она имела большой вес — 130 килограмм, - поясняет Екатерина.

WhatsApp Image 2020-12-14 at 17.20.05.jpeg

Еще за несколько часов до скоропостижной гибели пенсионерка чувствовала себя, по словам Екатерины, удовлетворительно, даже смеялась...

- Она была вялой, но даже разговаривала и шутила, вместе собирали вещи...Сестра купила продукты, а я иголки на инсулиновые шприцы успела купить. Потом вызвала скорую, - вспоминает 26 ноября дочь Светланы. Скорая долго не ехала, а потом предложила приехать вместе с пациентом, у которого были почечные колики...

Семейная драма начала разворачиваться спустя 30 минут после вызова. На выходе из квартиры, как только в дверях квартиры появилась фельдшер, пенсионерка на кровати потеряла сознание. Сегодня Екатерина подчеркивает, что медик даже не измерила маме давление. И постоянно кому-то не прекращала звонить.

- Мама сидела-сидела, и говорит: «Что-то мне нехорошо, прилягу». Тогда мы говорим фельдшеру: «Где носилки?». И она пошла за носилками. Приходит с ними. А в этот момент я маме пыталась надеть обувь, перемерила три пары, ни одна из них не подходила, настолько сильно отекли ноги. Фельдшер стояла позади меня и никак это не комментировала. Маме стало плохо именно в этот момент, она вся сразу побледнела, - говорит о страшном моменте женщина.

Екатерина, испугавшись, предложила брызнуть ингалятором. Светлана успела ответить дочери, что брызгала только что.

- Фельдшер видела все это. А мама повалилась на бок, на кровать, ей перестало хватать воздуха. Мы все стали кричать, просить помочь...а фельдшер — куда-то звонить и говорить, что состояние средней степени тяжести, - говорит Екатерина, утверждая, что в этот момент ее самый близкий человек уже нуждался в экстренной помощи: нужен был нитроглицерин под язык, кислородный, противоотечный укол, а также адреналин, массаж сердца. - А фельдшер в этот момент, когда мама потеряла сознание на кровати, даже не подошла и не потрогала ей пульс, не померила давление. Не оказывала помощь и ничего не делала. Просто кому-то звонила. Вопрос: кому? Все это время мы продолжали кричать: «Пожалуйста, сделайте что-нибудь!». У всех была истерика, шок, - констатирует Екатерина.

Еще 7 минут было потрачено на то, чтобы спустить женщину в на носилках в бессознательном состоянии в машину скорой.

- Было упущено время. Мама не получила никакой помощи. Мы ее положили на каталку — у нее выпал синий язык, ее «душило», губы были синими. Она перестала подавать признаки жизни. В этот момент ее надо было обязательно приподнять, что-то вставить в рот, делать массаж сердца, но и здесь фельдшер так и не подошла к маме. Отбежала на несколько метров и продолжала кому-то звонить! А мы все кричали, просили помочь, не зная, что делать. Внук пытался запихнуть ей пальцы в рот, но мама не подавала признаков жизни. Кричим: давай делай что-нибудь, уколы, массаж сердца, нужна реанимация! - говорит о страшных минутах Екатерина.

В ближайшую реанимацию, в двух минутах езды от дома Светланы, пенсионерку не повезли. Сейчас отделение терапии, гинекологии, детское отделение и хирургия в Средней Ахтубе переоборудованы под коронавирусный госпиталь. По словам дочери Светланы, умирающую маму можно было спасти, нужно было лишь принять срочное решение госпитализировать в реанимацию рядом, даже в «ковидный» госпиталь.

Но фельдшер скорой приняла решение доставить 60-летнюю женщину без сознания в... поликлинику Среднеахтубинской ЦРБ. Сев в машину неотложки, Екатерина пыталась сама делать искусственное дыхание маме.

- Она включила кислородную маску, а маска не работает. А от маски одно название — она вся «сплющилась», болталась по грязной стене...единственное, что попыталась она сделать — массаж сердца — легкими движениями. Я в это время делала искусственное дыхание. Мама успела сделать два вздоха, я старалась изо всех сил. Думала, что нас везут в реанимацию, сейчас «откачают», куда везли, не видела. А когда вышли — я обалдела, она приняла решение привезти нас в обычную поликлинику, понимаете! - в ужасе отзывается Екатерина.

Так умирающая Светлана вместо реанимации попала в поликлинику к терапевтам. Екатерина с родственниками бежала за каталкой и лишь могла кричать: «Врачей-врачей».

- Люди вокруг даже не понимали, почему в поликлинику скорая привезла на каталке человека...В поликлинике прибежали терапевты, заведующая, все, кто мог. Мама начала падать с каталки. Нас выгнали. Сначала прошло 10 минут. Никто не вызывал не реанимацию, никого. Все были перепуганы, никто к такому готов не был. Ведь машины реанимации в Средней Ахтубе нет! У нас две обычных машины, где ездит по одному обычному фельдшеру, - говорит о нахождении мамы в поликлинике Екатерина.

В местной ЦРБ за жизнь женщины пришлось сначала побороться врачам-терапевтам, которые тоже пытались привести ее в чувство, делая массаж сердца. Екатерина сама дозванивалась, чтобы в поликлинике появился реаниматолог.

- Я начинаю звонить секретарю начмеда, говорю: «Мама умирает в поликлинике, срочно реаниматологов, кого-нибудь!». Поняла, что если не я, реаниматолог не приедет. У меня вопрос: кому она звонила все время, кому? В ответ тишина. Перезваниваю — мне обещают, что «Реаниматолог сейчас приедет», - указывает жительница Волгоградской области, добавляя, что врач ехал из-за моста от Средней Ахтубы.

Умирающая в поликлинике женщина ждала реаниматолога еще 40 минут. Навстречу экстренной помощи поехал внук умирающей Светланы. Со слов Екатерины, реаниматолог ехал на срочный вызов без маячков и сирен.

Стабилизировать женщину удалось, сердце завели. После этого женщину в крайне тяжелом состоянии решили везти в Волгоград — за несколько километров. Родственников сразу предупредили, что пенсионерку могут не довезти.

- С их слов, им удалось завести маме сердце, поднять давление. Вышла терапевт, которая сказала так: «Мама в крайне тяжелом состоянии, приняли решение везти ее в Волгоград, в 25 больницу, но, скорее всего, не довезут, потому что далеко». В Волжский — было бы гораздо ближе, «плюнули» бы на этот «ковид», лишь бы спасти, попытаться. Это неправильные действия, кто принимал эти решения, почему фельдшер решила везти в поликлинику?.. - заключает Екатерина.

Скорая с мамой Екатерины успела доехать почти до Краснослободска. С момента выезда прошло еще около получаса. Не доезжая до города у женщины в машине скорой произошла остановка сердца. Реаниматолог и фельдшер скорой еще час пытались вернуть пенсионерку к жизни, но все попытки — вновь массаж сердца и адреналин, оказались тщетными. Светлана Гребенникова, так и не дождавшись экстренной помощи, умерла. Екатерина этот час простояла на коленях, молилась, в надежде, что маму спасут.

- Реаниматолог вышел и сказал: «К сожалению, маму спасти не удалось, было упущено много времени». Мы зашли в скорую, кончики рук у мамы уже были холодными. Мы кричали. У меня был шок, я едва не бросила под проезжающий мимо КамАЗ, - поделилась горем своей семьи Екатерина.

WhatsApp Image 2020-12-13 at 20.38.19 (1).jpeg

Позже вскрытие подтвердило: астмой Светлана не страдала, причиной гибели женщины стала сердечная недостаточность. Сейчас ее дочь заявляет, что помощь ее маме требовалась еще задолго до дня ее гибели — 24 числа, когда она пожаловалась на первые опасные симптомы, врач должен был понять — состояние кризисное, но почему-то на симптоматику никто не обратил никакого внимания. Отеками женщина страдала и раньше, но меньше.

29 ноября семья простилась со Светланой Гребенниковой. Женщину похоронили на кладбище в Средней Ахтубе. Без любимой мамы остались 6 детей и 9 внуков. В документах о смерти Светланы указано, что женщина умерла дома. Екатерина утверждает, что правоохранители фиксировали смерть мамы в карете скорой.

WhatsApp Image 2020-12-14 at 10.26.38.jpeg


- У меня дети очень любили бабушку...Снится мне каждый день, и говорит: «Я хочу жить, я хочу быть с вами». Мама резко потеряла сознание, еще в квартире, и больше не приходила в себя. Она как-будто ждала помощи до последнего, но никакой помощи так и не было оказано, - заявляет Екатерина. 18 декабря Светлане должен был исполниться 61 год.

Если вы готовы помочь разобраться семье Екатерины в этой медицинской истории, просим связаться с редакцией по номеру телефона: 89996269355.

Ирина Рассказова

плашка.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградсмертьСредняя АхтубаскорыелюдитрагедииВолжскийбольницыфельдшерпенсионеры.
4
1