Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2021 10:04

Снежный шторм в Волгоград принес черноморский циклон

В Волгоград пришел черноморский циклон. Утро 13 января в Волгограде началось со снегопада и сильного ветра. Такая погода продлится и днем, как стало известно «Блокноту Волгограда».

Волгоградская область оказалась во власти циклона, пришедшего с Черноморского побережья. Воздушные массы принесли не только снег с похолоданием, но и крепкий ветер.

- Утром и днем 13 января местами по Волгоградской области ожидается усиление юго-восточного ветра порывами 17-22 метров в секунду, сильные осадки (снег, мокрый снег, ледяной дождь), туманы, гололеды, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, в отдельных северных районах метель, - сообщили синоптики Волгоградского ЦГМС.

Как передвигаться по гололеду, проинформировали местных жителей в региональном МЧС, прося быть острожными при выходе на улицу.

- Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками; наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях; руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

Если все-таки падения избежать не удается, то и на этот счет есть инструкция:

- Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения; в момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю; не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках; не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Волгоградцев просят по возможности отказаться от поездок на личном автотранспортом и не ездить сегодня далеко. Тем более, что город третье утро подряд стоит в муторных пробках.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МЧСЦГМСВолгоградпогодаснег
2
0