Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 30.09.2022 12:28

Создавший экзоскелет профессор из Волгограда едет в Донбасс

Волгоградские врачи обеспечат раненых детей и военнослужащих Донбасса экзоскелетами. Профессор, ВолгГМУ Александр Воробьев, участвующий в разработке экзоскелета едет с группой специалистов в Донбасс. Об этом стало известно сегодня, 30 сентября, от пресс-службы ВолгГМУ.

Команда разработчиков экзоскелетов в ближайшее время отправится в Донбасс в рамках проекта "Крылья надежды - детям и героям Донбасса". Этот проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. К команде присоединится профессор ВолгГМУ и заведующий кафедрой топографической анатомии, доктор медицинских наук Александр Воробьев. 


Фото: пресс-служба ВолгГМУ

По словам авторов, идея проекта в том, чтобы обеспечить пациентов из числа детей и раненых военнослужащих на Донбассе, нуждающихся в абилитации и реабилитации экзоскелетами верхних конечностей.

Напомним, в апреле этого года в Волгограде разрабатывали экзоскелет для раненного на Украине контрактника. Разработка специалистов ВолгГМУ предназначена для усиления действия мышц. 


До этого реабилитацию с помощью разработки волгоградских профессоров проходил потерявший всю семью в страшном ДТП врач Алексей Соловьев. На тот момент ему было 32 года. "Железные крылья" в 2017 году подарили 8-летней девочке из Германии.

Светлана Самойлова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волггмуволггму экзоскелетыэкзоскелеты волгоградэкозоскелет
0
1