Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 30.09.2022 10:58

Мобилизованный айтишник из Волгограда вернулся домой

После видеообращения жены и телеграммы главы Минцифры домой вернулся 40-летний специалист сферы IT Юрий Коньков. Это подтвердила «Блокноту Волгограда» его семья.

Напомним, Юрий Коньков является заместителем начальника отдела администрирования технологической инфраструктуры филиала ФКУ «Налог- сервис» ФНС России по Волгоградской области и Республике Калмыкия (аккредитованной IT компании), который входит в структуру подведомственную Федеральной налоговой службы. В армии мужчина не служил – за его плечами только военная кафедра. Супруга Ирина написала обращение в военную прокуратуру и на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев направил телеграмму в волгоградский военкомат с разъяснением, что Конькова необходимо вернуть домой. Накладка возникла с маршрутизацией этого заявления.



- В СМИ распространили информацию о незаконной мобилизации волгоградского айтишника, - обратили внимание на ситуацию Конькова в штабе по мобилизации Волгоградской области. - Мы выяснили, в чем дело и как вернуть его домой. Мобилизованному, как сотруднику аккредитованной IT-компании, необходимо подать заявление на бронь через портал Госуслуг. Как только бронь получена, родственники призванного должны распечатать с портала и передать ему соответствующий пакет документов. С ним мобилизованный обращается к командиру военной части. После этого волгоградец сможет вернуться домой.

Также после нашей публикации власти признали ошибочной мобилизацию 44-летнего младшего сержанта Сергея Сапегина.

Основная часть обращений в "Блокнот Волгоград" по поводу частичной мобилизации касается призывы рядовых и сержантов старше 35 лет. У нас вышло две публикации об этом - жены в видеообращении просили разобраться в мобилизации их мужей, и еще одна, о пятерых призывниках. Один из героев публикации, Андрей Марин, через супругу позже связался с редакцией и просил передать, что возвращать его домой не нужно - он идет воевать за Родину.

Отдельно мы осветили историю отправляемого на спецоперацию наводчиков 21-летнего Рудольфа Булинга с миопией, пролапсом митрального клапана и сложным астигматизмом. Мы пообщались с мамой мобилизованного 23-летнего студента Станислава Кудряшова - его с сердечной патологией и угрозой отслойки сетчатки отправляют в разведбат.  

 Уточненные возрастные критерии по отбору граждан, которые подлежат частичной мобилизации, разместил официальный тг-канал правительства «Объясняем. рф».

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизацияволгоградмобилизованный айтишник
1
3