Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2022 20:26

Первых мобилизованных волгоградцев отправили на полигон

Первые мобилизованные волгоградцы отправились на второй этап военной подготовки с полигона Прудбой на территорию учебных центров. Подробности узнал корреспондент «Блокнота Волгограда».

Как известно, мобилизованные волгоградцы прошли одиночную огневую подготовку. Далее они отправятся на полигоны и в учебные центры по программе боевой подготовки. Семьи и близкие волгоградцев провожали их на платформе поезда.



Доброволец из Волгограда Александр рассказал тг-каналу Readovka, что мобилизованные направляются в Крым на учения срокам около месяца. Признался, что пошел за повесткой самостоятельно не дожидаясь. На видео Александр улыбается и говорит, что не видит причин для грусти. 



Как сообщили в пресс-службе администрации Урюпинского района, накануне для поднятия боевого духа на военном полигоне Прудбой, где собрались сотни волгоградцев, призванных в рамках объявленной Президентом России частичной мобилизации, состоялся концерт, подготовленный артистами Волгоградской филармонии.



Фото: Волгоградская филармония

В процессе недели частичной мобилизации некоторые из обратившихся в редакцию "Блокнот" и считающие, что призыв их близкого человека ошибочен, изменили свое мнение. Один из героев публикации, Андрей Марин, через супругу позже связался с редакцией и просил передать, что возвращать его домой не нужно - он идет воевать за Родину.

О частичной мобилизации было объявлено 21 сентября. С этого дня жителям Волгоградской области начали приходить повестки из военкомата. Волгоградцы были некоторое время дезориентированы, поэтому «Блокнот Волгоград» подготовил публикацию совместно с юристом, который ответил на самые популярные вопросы по частичной мобилизации. Например, «могут ли вручить повестку в аэропорту» и «уволят ли с работы».

Ранее мы писали о мобилизации 23-летнего студента Станислава Кудряшова с пролапсом митрального клапана и плохим зрением. Его мама Татьяна Кудряшова всеми силами пытается оставить сына дома. Также 21-летнего Рудольфа мобилизовали без медицинского переосвидетельствования с миопией, пролапсом митрального клапана и сложным астигматизмом. В удобной инструкции "Блокнот Волгоград" назвал три способа пожаловаться на ошибочную мобилизацию в нашем городе. Стоит отметить, что появились уточненные критерии по мобилизации: рядовые до 50 лет - законно.

Скриншоты: ВГТРК

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизациямобилизованныеполигонысво
1
11