Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 16.08.2022 16:10

Сторонники волгоградского времени атакуют Госдуму

В Волгограде не утихают споры по поводу перевода часов. На этот раз сторонники так называемого местного времени обратились в Госдуму.

Такой информацией поделились активисты сообщества "Волгоградское Время Вперёд". Жительница Волгоградской области обратилась в Госдуму в профильный комитет по охране здоровья насчет вопроса времяисчисления и возвращения региона в часовой пояс МСК+1. Однако, к разочарованию сторонников местного времени, пока получила лишь отписку.

В Госдуме волгоградке сообщили, что «предложения по изменению федерального законодательства могут быть реализованы только в случае внесения соответствующих законопроектов субъектами права законодательной инициативы». То есть, фактически, активистам «обломали крылья», лишив их права выступать с предложениями об изменении законов в обход областных депутатов. Однако это не останавливает сторонников перевода часов, и они намерены и дальше «атаковать» электронные приемные различных инстанций.



Напомним, в июне прошлого года волгоградским активистам отказали в проведении референдума в регионе, несмотря на необходимое количество собранных подписей.

Сторонникам местного времени тогда по многим причинам забраковали собранные подписи, часть из них просто не засчитали, и вот теперь активисты снова готовы к борьбе.  Они обращаются к губернатору Андрею Бочарову и просят организовать проведение нового референдума, изучают юридическую базу и собирают сторонников. 

Напомним, в 2018 году после многочисленных обращений граждан Общественная палата ВО вышла с инициативой проведения референдума одновременно с выборами президента, и тогда собранные подписи проверку в ИК прошли, и референдум состоялся, по результатам голосования область перешла на МСК+1. Через два года по инициативе депутатов был проведён опрос, проходящий без регистрации участников на обычных бумажках, по итогам вернулось обратно время МСК.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградместное времяГосдума
4
8