Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 03.10.2021 16:27

«Суд затягивают»: прошел год с убийства в Сбербанке в Волгограде из-за конфликта в родительском чате

Год назад в самом центре Волгограда произошло нападение на риэлтора Романа Гребенюка, после которого волгоградец скончался в реанимации. Свой приговор пока не услышали трое проходящих по делу об убийстве молодого отца, вступившего в родительском чате в злополучную переписке. Волгоградцы уверена, что суд над семейством Мелконян затягивается.

Все началось около полудня 23 октября 2020 года с обсуждения задания для шестиклассников. Роман воспитывал дочь и принимал активное участие в работе родительского комитета. Часть родителей посчитали, что детям дали слишком большой объем работы на дом. Ситуация с домашкой мгновенно перетекла в претензии друг к другу. Последним сообщением Романа было: «Анна, успокойтесь. Вы и так сегодня напороли чудес». Анна Мелконян не успокоилась.

MyCollages-5.jpg

Предположительно, родительница попросила своего мужа, Армана Смбатяна, вступиться за нее, но уже не онлайн, а в реальной жизни. Он позвал с собой брата жены, Арсена Мелконяна. Сначала мужчины предложили Роману встретиться, чтобы разобраться. Риэлтор от встречи не отказался, предложив подъехать Арману в его офисе на улице Мира. Арман позвонил Роману, потребовав, чтобы тот вышел. Волгоградец отказался. Позже Гребенюк вместе с коллегой Светланой отправились на сделку в отделение Сбербанка на улице Коммунистической, 40. Внутрь зашел Арсен Мелконян. Светлана сняла происходящее на видео. Тогда никто не мог предположить, чем обернется ситуация.

От удара кастетом по голове Роман получил перелом черепа. В больнице мужчине провели операцию, после чего он неделю находился на аппарате ИВЛ. Несмотря на все усилия врачей, Роман Гребенюк скончался 1 ноября.  

photo_2021_01_21_12_52_56-_1_.jpg

На тот момент, с 26 сентября, Арсен Мелконян уже находился под стражей в СИЗО. С тех пор ему несколько раз продевали время содержания в изоляторе. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. При этом каждый проведенный день в СИЗО засчитывается за 1,5 в колонии.  Ему вменяют «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч.4 ст.111 УК РФ) и «Угрозу убийством» (ч.1 ст.119). Арман Смбатян обвиняется трём статьям УК РФ, ему также грозит до 15 лет колонии.  

WhatsApp-Image-2020_11_28-at-12.18.37.jpeg

Затем обвинение за подстрекательство предъявили Анне Мелконян, санкции статьи предусматривают до 12 лет лишения свободы. Суд избрал для нее меру пресечения в виде запрета ряда действий: ей запрещено выходить в определенное время за пределы жилого помещения, в котором она проживает, находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, общаться с определенными лицами, отправлять и получать почтовый отправления и пользоваться интернетом. 

DSC04097.jpg

Убийство Романа Гребенюка вызвало огромный общественный резонанс. Во многом благодаря нескольким акциям, организованными его коллегами-риелторам. Волгоградцы устроили мемориал у Сбербанка, провели там три акции памяти и вышли на автопробег. Так люди показали, что намерены добиваться справедливого суда над преступниками, устроившими расправу.  

Итоговую версию версию убийства волгоградца после переписки в школьном чате СК озвучил 29 декабря 2020 года. Первое заседание в Центральном районном суде состоялось 21 января. Троим подсудимым зачитали обвинительные заключение, но вину свою они не признали.

- Вину свою признаю частично, не по этим статьям, - заявил Арсен Мелконян. - А вину, то, что я его ударил, - да, признаю. Я сам пришел в отдел полиции и написал явку с повинной. Я не согласен с мнением следствия, которое здесь записано, и то, что сейчас прокурор уважаемый зачитывал.  

  Не согласилась с предъявленным обвинением и Анна.

- Вину не признаю, - отметила женщина в суде. - Никого ни к чему не побуждала. Все, что произошло, произошло не по моей воле.

Последнее заседание по деле состоялось 28 сентября после несколько переносов, которые дали повод для ложных слухов, что обвиняемые сбежали из-под стражи.  В зале суда троим родственникам в очередной раз продлили меру пресечения. Теперь – до 11 января 2022 года. Также сестра погибшего, Светлана Гребенюк, заявила гражданский иск к подсудимым о возмещении морального и материального вреда.

DSC04127.jpg

Принявшие участие в опросе «Блокнота Волгограда» выразили общее мнение, что дело в суде затягивают сознательно. Люди находят единственной объяснения для долгого процесса - скостить срок за долгое нахождение в СИЗО.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роман Гребенюкшкольный чатМелконян
1
8