Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2023 14:13

Танцы на набережной и разноцветные ленты: мокрый Последний звонок прозвенел в Волгограде

В этому году Последний звонок в школах Волгограда и области прозвенел для 13 541 детей. Торжественные линейки состоялись во всех школах, лицеях и гимназиях региона. По традиции выпускники в этот праздничный день отправляются классами гулять по весеннему городу, фотографироваться на память, делиться планами и мечтами. Выпускников на набережной сегодня, 23 мая, запечатлел фотограф «Блокнот Волгоград».

Счастливые глаза, но при этом серьезные лица. Всех этих ребят впереди ожидает важный рубеж – выпускные экзамены, поступление в колледжи, техникумы и университеты. Целая новая жизнь. У некоторых первые экзамены начнутся уже на этой неделе. Выпускники будут сдавать в пятницу, 26 мая, географию, литературу и химию. Но сегодня юность гуляет. Многие ассоциируют это время с прощанием с детством. 



Известно, что в этом году со школой попрощались 9 449 волгоградских девятиклассников. А вот одиннадцатиклассников в этом году мало – всего 4 092 человека.



Танцы под дождем

После поздравлений, торжественных напутствий от своих любимых учителей и директоров, несмотря на мокрую погоду, выпускники вышли на улицы города. Их от простых прохожих в этот праздничный день отличает традиционная лента и красивые наряды, платья. Мальчики в рубашках, девочки, который год подряд не отказываются от красивых белых фартуков, некогда популярных в Союзе. Из нетрадиционного – кроссовки, вместо туфель, потому что удобно и куртки - в городе прохладно, а погулять хочется.



Через пару дней первые экзамены

У выпускников замечены не только привычные цвета лент - красные, белые, синие и цвета российского триколора, но и светло-сиреневые и темно-зеленые. На долгую-долгую память дети с родителям решили запечатлеть на них фамилии, имена, класс и номер школы, из которой выпорхнули во взрослую жизнь.



Фото на память


Современные фартуки - девушка-ангел

Выпускники фотографируются, прогуливаются по Центральном набережной, которая ежегодно служит точкой сбора вчерашних школьников. Прохожие при виде юных лиц невольно вспоминают свои Последние звонки, как они когда-то также стояли на пороге взрослой жизни, радовались или печалились, волновались по случаю окончанию школы.

В прошлом году «Блокнот Волгоград» публиковал похожий фоторепортаж с Последнего звонка. Тогда торжественные линейки состоялись 25 мая. Выпускниками стали 13,5 тыс ребят. Всего в регионе в 2022 году насчитали более 32 тысяч выпускников - девятый класс закончили примерно 23 тысячи ребят, а одиннадцатый гораздо больше, чем в этом - 9,6 тысячи.



Школьные друзья разбегутся кто куда


Школа, прощай!

Сегодня по случаю школьных линеек в Волгограде введен «сухой закон», в магазинах и супермаркетах закрыты прилавки с алкоголем, так как продавать его в этот день запрещено. Впрочем, не обошлось и без инцидента, общественность до сих пор обсуждает страшное нападение старшеклассника на одноклассницу с ножом во время Последнего звонка в Иловлинской школе №1. Малыши и старшеклассники исполняли песню, как вдруг раздался душераздирающий крик – одноклассник попытался перерезать горло стоящей впереди сверстнице. Историей уже занимаются все правоохранительные структуры региона.



Такой вот он порог взрослой жизни









Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградавыпускникивыпускники 2023новости Волгоград 23 маядетствошкольники Волгоград
1
2