«Убивали всех, включая стариков и детей»: ушедший на войну в 17 лет волгоградец рассказал про ужасы бандеры на Украине

Читайте также:
- Прохор Шаляпин стал отцом (07.05.2025 16:18)
- Годовалая девочка госпитализирована после удара током в лифте в Волгограде (07.05.2025 15:45)
- Солдатскими привалами и торжественными митингами отметили на «Красном октябре» 80-летие Победы (07.05.2025 14:56)
- Форс-мажор произошел на генеральной репетиции парада в Волгограде (07.05.2025 14:05)
- Сюда мечтали попасть многие: показываем большой концерт с Башметом и Абдразаковым, ради которого закрыли Мамаев курган (07.05.2025 07:30)
В этом материале мы расскажем про уникальную личность, живую легенду и гордость — ветерана Великой Отечественной войны из Волгоградской области Ивана Тимощенко. Сегодня Ивану Степановичу 97 лет. Он ветеран органов внутренних дел, подполковник внутренней службы в отставке.
Ветеран отлично помнит свое детство, которое выпало на начало войны. В 1944-м Тимощенко было 17, его призвали в армию. «Блокнот Волгоград» публикует самые яркие воспоминания ветерана, связанные с Западной Украиной. Однажды герой нашего рассказа мог погибнуть, но судьба распорядилась иначе. Живет ветеран в Камышине, за несколько километров от Волгограда. Это сегодня двери дома Ивана Степановича всегда открыты для гостей. Ветерана часто навещают его председатель и члены Совета ветеранов МВД России «Камышинский», действующие сотрудники полиции, ученики-кадеты. Вот уже как 70 лет он счастлив в браке с супругой Фаиной Васильевной. Семейные узы подарили подполковнику двоих детей. Спустя годы стали подрастать внуки, а затем и правнуки. Всего у ветерана четверо внуков и девять правнуков....
А вот таким красавцем Иван Степанович был в молодости. Завидный жених!
Главный секрет от ветерана всем нам — нужно быть патриотом своей страны, преодолевать жизненные тяготы и никогда не терять присутствие духа. Несмотря на солидный возраст, военные годы ветеран помнит так, как будто это было только вчера. Вот его рассказ о себе. Так сложилась судьба этого особенного человека.
Встретил войну 14-летним мальчуганом
Ване исполнилось всего 14, когда в Сталинград, в каждый дом и на каждую улицу пришла война. Его родное село — Ново-Георгиевка в Балыклейском районе на тот момент Сталинградской области. Ветеран родом из самой простой крестьянской семьи, жили небогато, но дружно. Всего у родителей (Степан Сергеевич и Василиса Андреевна) было восемь детей — пятеро мальчиков и три девочки. Уже подростком возрасте Иван Степанович понял, что такое тяжелый труд. Когда мужчины ушли на фронт, ему вместе с другими детьми пришлось вместо взрослых вспахивать на быках землю, сеять, собирать урожай, таскать воду.
Иван Степанович сегодня
В селе Балаклейского района, когда в Сталинграде все кипело и гремело, было относительно спокойно, вспоминает Иван Степанович, но здесь все равно слышали страшные отголоски сражений. В 15 лет Иван увидел лежащий в руинах мертвый город. На тот момент войска разгромили фашистов и двинулись на запад. А будущий подполковник вместе с ровесниками принялись помогать расчищать улицы от жутких последствий войны.
Наступил ноябрь 1944, Ивану на тот момент уже было 17. Молодого юношу призвали в армию. Иван Степанович попал в последний военный призыв. Так попал в состав 64 стрелкового полка. Вскоре стал командиром отделения, ему присвоили звание младшего сержанта. А через некоторое время дорос до секретаря комсомольской организации части, в которой он служил.
Гонял Бандеру на Западной Украине
В военной биографии ветерана есть даже то, как ему приходилось гонять бандеру в Карпатах. Действия фашистов тогда доходили до ужасающей жестокости, вспоминает волгоградец. Мучили, истязали, убивали всех, кто казался им подозрительным. А в таких записывали даже самых немощных, стариков и детей. Задачей молодого бойца было уничтожить врага. фашист Этот фашист был коварен и хитер — прятался везде, где мог: в лесах, горах, бункерах с запасами еды и воды.
Ушел на войну 17-летним парнишкой
Волгоградец помнит, как им долго не удавалось ликвидировать одну из банд. Но в какой-то из дней проходил религиозный праздник, члены группировки отправились в церковь, а сами оставили оружие на выходе. Иван вместе с товарищами не могли не воспользоваться таким случаем. Все были уничтожены — таков оказался приказ командования.
Враг и сам отлично умел нападать исподтишка:
— Служба для наших солдат в этих условиях имела свои особенности. Это были не просто бои с фашистами, враг был хитёр и коварен, он скрывался и нападал исподтишка. Во время зачистки западной Украины полегло очень много наших ребят. Фашисты и их прихвостни не щадили никого, атаковали из-за угла. И нам приходилось всё время быть настороже!
До сих пор помнит самый страшный день
Однажды взвод ветерана из 40 человек оказался в засаде. Ночью бандеровцы окружили Ивана Степановича и других бойцов, стреляли, стреляли и стреляли. А наши ребята вырывались, упорно отбивались. Выжили в этой мясорубке не все, погибли 11 человек. Иван выжил!
Иван Тимощенко — наша гордость
Как-то он должен был выследить одного из членов банды. Тогда он едва не погиб, свою жизнью расплатился его боевой товарищ. Тогда он понял, что фашист прячется в доме собственной матери, на чердаке. Ивану удалось найти во дворе лестницу, и он стал подниматься наверх. Молодого бойца, неопытного рядового, заметил сержант и сам стал карабкаться наверх. Вдруг раздался выстрел, бандера выстрелил в сержанта из обреза. Ранение оказалось смертельным. Через некоторое время бойцы все же задержали бандита.
Победу встречал в окопах
Война закончилась, наши добыли Победу, а Иван Степанович так и остался в рядах армии. Сначала была секретарем военного трибунала сначала в городе Черновцы, потом уехал в Винницу. Ведь окончание войны не означало того, что фашистский режим перестал заниматься подрывной детальностью, диверсиями, шпионажем. Их участь впоследствии решал военный суд-трибунал.
В 22 года Тимощенко прошел курсы при 145 отдельном авиационно-техническом батальоне и с 1951 по 1957 год служил офицером, а затем казначеем отделения финансового довольствия 98 и 99 отдельных батальонов аэродромно-технического обеспечения АП 84 отдельного тяжелого бомбардировочного авиакорпуса. Работал в разных местах — от Дальнего Востока до Западной Украины.
В 60-е оставил военную службу, так как тяжело заболела мама, и вернулся в родной Камышин, где жила тогда семья. В эти годы Тимощенко решил связать свою жизнь с МВД. Трудился на самых разных должностях, и даже в исправительно-трудовых колониях Волгоградской области. В запасе подполковник находится с 1989 года.
Про героя не забывают в родном Камышине
Сейчас Иван Степанович продолжает жить не менее активной жизнью. Принимает участие в общественной жизни региона, он же — бессменный Председатель Совета ветеранов учреждения, член Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Камышина.
Герой имеет 16 наград от правительства, много раз поощрялся за заслуги перед Отечеством. В наградном списке ветерана — «Орден Великой Отечественной войны 2 степени», медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «Георгий Жуков», «За безупречную службу» и другие. А еще имя волгоградского ветерана Ивана Тищенко занесено в Книгу почёта УИН УВД Волгоградской области. В феврале этого года ветерану присвоили звание почетного гражданина Камышина.
Редакция выражает отдельную благодарность в подготовке материала пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.
Больше новостей — здесь. Подпишись!
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград