Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 13.11.2020 20:14

«Уголовного дела нет, она на свободе»: волгоградской судье Юлии Добрыниной прочат сделку со следствием

«Уголовного дела нет, она на свободе»: волгоградской судье Юлии Добрыниной прочат сделку со следствием

Фото: Дзержинский районный суд Волгограда

К 13 ноября в ряде федеральных изданий и анонимных тг-каналах появилась информация о подготовке досудебного соглашения экс-председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной. При этом Юлия Валерьевна остаётся на свободе и ничего о возбуждении уголовного дела в отношении себя не знает.

На минувшей неделе в ряде федеральных изданий, ссылающихся на источники в следственных органах, прошла информация о подготовке досудебного соглашения следствия с Юлией Добрыниной, в отношении которой глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин добился возбуждения уголовного дела. Но оно до сих пор так и не заведено. Информация перекочевала в различные тг-каналы.

- По слухам, лишённая полномочий судья Юля Добрынина решила пойти на сделку со следствием. Юля хорошо знает, что грозит людям, которые не признают вину. Это старая следственная традиция. Для начала "не выходящих на встречку" отправляют в СИЗО под тем предлогом, что обвиняемый собирается повлиять на следствие, - обобщил противоречивую информацию тг-канал «SDD» - Спрашивается, а откуда оперативные органы возьмут информацию о том, что бывшая судья Юля Добрынина хочет повлиять на следствие? Как всегда! С потолка! Дело в том, что суд не имеет право проверять источник информации (агента) и обязан просто поверить тексту рапорта оперативника и ходатайству следователя. А сообщал ли агент эту информацию в действительности и существует ли этот агент в реальном мире - это тайна. Суды всегда верят подобным рапортам оперативников и всегда арестовывают кого не попадя! Добро пожаловать в дивный судебный мир бывшая судья Юля Добрынина!

Подтверждения данной информации корреспонденту «Блокнота Волгограда» найти не удалось.

- Я ежедневно общаюсь с Юлией Валерьевной, - сообщил на условиях анонимности близкий знакомый бывшей судьи. – Могу уверенно заявить, что никакого досудебного соглашения с её стороны не было, и даже сам такой вариант не обсуждался. Об открытии уголовного дела в отношении Юлии Добрыниной также ничего неизвестно. Официально об этом она не была проинформирована. Она сейчас находится на свободе. Ни под каким арестом, как пишут некоторые "уважаемые" издания.

В громкий скандал, на тот момент председатель Дзержинского районного суда Волгограда, попала в августе, спустя два дня после ухода в отпуск. Оперативники центрального аппарата ФСБ зафиксировали передачу ей 2,5 миллионов рублей от супруги владельца «Соснового бора» Владимира Зубкова, арестованного вместе с бывшим руководителем СУ СКР по Волгоградской области и действующим советником Александра Бастрыкина Михаилом Музраевым по обвинению в организации «террористического акта» на волгоградского губернатора Андрея Бочарова.

Статус судьи не позволял спецслужбам арестовать Юлию Добрынину. По одной из версий, деньги предназначались для решения вопроса об освобождении Владимира Зубкова из СИЗО «Лефортово», по другой – для прекращений процесса по «Сосновому бору». Так или иначе, но заявление в ФСБ было написано женой подследственного Владимира Зубкова, а судебные разбирательства к тому времени по загородной усадьбе близились к завершению. Истцом выступала администрация Волгограда.

Спустя месяц, руководитель СК России Александр Бастрыкин подал в Высшую квалификационную коллегию судей РФ ходатайство с требованием разрешить возбуждение уголовного дела в отношении Юлии Добрыниной, но не за взятку, а мошенничество, совершённое в особо крупных размерах. Отказать главному следователю страны судьи не посмели. После этого, Квалификационная коллегия судей Волгоградской области лишила Юлию Добрыниной статуса судьи, что ещё может быть оспорено во всё той же Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Алексей Серебряков 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Юлия ДобрынинаФСБуголовное дело
2
0