Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 14.09.2020 13:19

Умерла Мария Ивашева – ветеран ВОВ и старший работник прокуратуры Волгограда

11 сентября 2020 года стало известно о кончине ветерана Великой Отечественной войны Марии Нефедовне Ивашевой, сообщила «Блокноту Волгограда» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Мария Нефедовна  ушла из жизни в возрасте 95 лет. Во время Второй мировой войны Мария Нефедовна была участником трудового фронта, а мирное время провела в качестве старшего работника прокуратуры.

Мария Ивашева родилась 26 декабря 1925 года в селе Панево Калужской области. Когда страна находилась в состоянии войны, ей было всего 15 лет. Уже в юные годы она помогала Отечеству в нелегкую минуту тем, что участвовала в строительстве укрепительных сооружений. После уроков вместе со своими одноклассниками отправлялась в колхоз, работать на полях. В послевоенное время Мария Нефедовна посвятила жизнь работе в прокуратуре.

В 1948 году Ивашева окончила Московский юридический институт и по распределению прокуратуры СССР переехала в Сталинград. На протяжении 38 лет она трудилась на благо нашего города. В 1986 году Мария Ивашева ушла на пенсию в должности старшего помощника прокурора области. Эту должность Мария Нефедовна занимала около 14 лет.

Государство не раз отмечало огромную отдачу своему делу и высокий профессионализм Марии Ивашевой. Она получила множество наград, в том числе: нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры», медаль «Ветеран прокуратуры», «Медаль Руденко», «290 лет прокуратуре России». Также ее неоднократно поощряли правами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР, прокурора Волгоградской области.

После ухода на пенсию Мария увлекалась историей, живописью и поэзией. Знакомые вспоминают о Марии Ивашевой с восхищением, всегда поражались ее широким кругозором, чуткостью, жизнелюбием и оптимизмом.

Даже после выхода на пенсию Мария Нефедовна не забывала о деле всей своей жизни и всегда болела за свою профессию. В одном из ее стихотворений можно увидеть обращение к будущим и настоящим поколениям работников прокуратуры:

«Дорогие друзья, жизнь сложна,

И дорога по ней не прямая аллея…

Ради призрачных благ не сверните с пути,

Чтобы вправе сказать: «ЧЕСТЬ ИМЕЮ».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Мария Нефедовнапрокуратура
1
0