Волгоград Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 14.09.2020 12:23

В Волгограде на 39% вырос интерес к покупке квартир в старых пятиэтажных домах

Волгоградцы заинтересовались покупкой квартир из пятиэтажных домов старой постройки. По данным на 14 сентября, за год запросы по таким объявлениям на известной интернет-площадке значительно выросли.

В Волгограде в сегменте жилья в пятиэтажках произошел скачок на 39% по сравнению с сентябрем прошлого года. При этом предложение о продаже таких квартир в городе уменьшилось на четверть – на 25%. За квадратный метр придется отдать в среднем 42 184 рублей, что на 8% ниже, чем во всем вторичном жилье. Цена снизилась за год на 1%.

В целом по России спрос за год вырос на 41%. Эксперты отмечают, что это произошло практически во всех крупнейших городах, но поясняют, что причины явления отличаются в зависимости от региона. Сильнейший скачок в Москве (+105%), а в минус ушел Иркутск (-1%).В стране стало меньше объявлений о продаже квартир в пятиэтажных домах, рост зафиксирован лишь в Москве (+40%) и Санкт-Петербурге (+4%).

Безымянный.jpg

Купить квартиру в старом пятиэтажном доме стоит дешевле, чем на остальном вторичном рынке. По стране средняя цена квадратного метра в пятиэтажке составила 45,6 тысячи рублей, что на 20% меньше, чем средняя цена квадратного метра по всему рынку вторички.

Согласно исследованию, цена на жилье в пятиэтажных домах растет медленнее, чем цена других объектов на вторичном рынке: за год она поднялась на 5%, а стоимость вторичной недвижимости в целом – на 6%.

- Пятиэтажки – один из самых популярных типов жилья в России. В этой категории можно купить квартиру большего метража, чем в сегменте новостроек. Большое количество пятиэтажных домов строилось в 60-е и 70-е годы: через 50 лет многие из них не отвечают современным требованиям к жилой недвижимости, а в ряде случаев изношенные коммуникации не подлежат капитальному ремонту. Однако статус “под снос” делает такое жилье привлекательной инвестицией для части покупателей. При сносе дома можно получить жилплощадь в новостройке значительно лучшего качества, а в ряде случаев и большей площади, со временем выиграв в стоимости объекта до 50%, - пояснили специалисты "Авито.Недвижимость".

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

недвижимостьВолгоградстатистика
1
1