Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 16.05.2022 17:19

Уникальное явление гало сняли в Волгограде на видео


Жительница поселка Максима Горького Советского района Волгограда в минувшее воскресенье на видео и фото запечатлела удивительное явление — солнечное гало. Оно объясняется просто, но при этом всегда притягивает взгляд людей.

Наталья прислала видео и снимки феномена в редакцию «Блокнот Волгоград», рассказав о том, как именно ей удалось запечатлеть гало.

Перед тем как увидеть гало, в воскресенье после обеда она отправилась в ближайший магазин. Была в темных очках, заметила явление совершенно случайно. Сначала хотела протереть очки, подумала, что загрязнилось стекло:

- Снимала видео и делала фото вчера в третьем часу дня в поселке Максима Горького. Стояла внизу на улице и снимала. Заметила, посмотрев на небо, тут же стала снимать. Его видно было очень хорошо через темные солнцезащитные очки. Солнце светит ярко. Если в очках — явление видно четко. Если их снять — солнце начинало бить в глаза, приходилось присматриваться, но круг все равно был заметен. О том, что у нас в городе ожидается такое явление, нигде информации не видела. Все чисто случайно, спонтанно. Даже подумала сначала, что у меня очки испачкались...протерла, присмотрелась, а это гало.

Гало в Волгограде длилось вчера больше часа. Затем кристаллики льда рассеялись

Автор фотографий сделала вывод, что за необычным явлением лучше наблюдать с помощью темных очков или через дополнительный темный предмет либо в обсерватории. И тут же добавила, что съемка практически никак не исказила солнечное гало. Все выглядит также, как она видела вживую буквально вчера днем. После съемки отправила необычные фотографии своим друзьям и знакомым:

- Оно длилось примерно час, а то может и подольше. Потом я уже ушла домой, не стала стоять. А увидела, когда шла по делам, в магазин. Все это время оно было. Пару часов — точно.



На гало нужно смотреть через темный предмет, поделилась наблюдениями автор фото

По словам женщины, раньше она никогда не видела ничего подобного в Волгограде. До сих пор под впечатлением. Про явление гало читала только в интернете:

- Знаю, что это атмосферное явление, что-то наподобие радуги. Бывает и зимой, при ветре. Должны сложиться определенны условия. В результате получается такой вот круг вокруг солнца. Бывает по-разному. Кажется, будто несколько солнц. Но чаще всего гало выглядит так — дополнительная окружность у солнца. К тому же это редкое событие, случается нечасто!

Явление гало действительно является одним из самых впечатляющих природных чудес. Согласно открытым источникам, гало - атмосферное явление, которое возникает при преломлении световых лучей кристаллами льда. Чтобы сияние появилось вокруг источника света, нужны те самые кристаллы. Они должны находиться в низких слоях атмосферы или перистых облаках. Дальше свет отражается от граней кристаллов или их основания. Падая, кристаллы вращаются, дрожат или неподвижно парят. Преломление лучей происходит под разными углами. Иногда можно увидеть второй светящийся ореол и ложные на нем - второе «солнце» или «луну». Существует не только солнечное гало, но и лунное. Лунное гало практически ничем не отличается от ореола, возникшего днем вокруг Солнца. Гало можно наблюдать чаще всего в Антарктиде, существует более 150 видов.



Гало зависло над домами волгоградцев

Сегодня днем после обеда волгоградцы сняли крупный град, который прошелся местами по Новоаннинскому району. Жители рассказывали, что он затронул сразу три населенных пункта. В Саломатине наблюдали град с крупный горох. А также град обрушился на станицу Староаннинскую, хутор Черкесовский. До Новой Анны дошла меньшая часть града. Жители заявляют, что посадки сильно не пострадали.

В этот понедельник в Волгограде последствия ночных заморозков для будущего урожая обсуждались на оперативном совещании с губернатором. Был дан ряд специальных поручений. До этого про последствия заморозков в начале мая высказывался фермер Андрей Прошаков.

Ирина Рассказова

ФОТО, ВИДЕО: читатель "Блокнот Волгоград" Наталья

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгаловидеоновости Волгоградаволгоградцыжителилюдиновости Волгограда 16 маянеобычные явления в Волгограде
1
0