Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 23.03.2022 17:56

В кладбище высохшей хвои и веток превратился двор на юге Волгограда

В среду, 23 марта, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась жительница Красноармейского района, дома по проспекту Канатчиков, 16а Наталья Сумченко. Женщина, старшая по дому, уже год пытается выяснить, кто должен избавить их двор от ужасной кучи из спиленных веток и старых новогодних сосен — мэрия или УК.

Со слов волгоградки, куча увеличивается с прошлой весны и сейчас достигла максимальных размеров, двор превратился в кладбище из отходов, свалка занимает много места. 

Наталья рассказала «Блокнот Волгоград», что поначалу она обращалась с просьбой убрать кучу из веток в свою управляющую компанию. Здесь, со слов жительницы, ответили: данный вопрос решает администрация:

Жители устали терпеть грязь перед глазами

- Звоню начальнику, отвечают: не наше, мы не вывозим, хотя раньше вывозили. А сейчас не стали. И вот вопрос решается. В управляющей еще добавили, что они судятся, а с кем — не знаю. И лежит эта куча у нас с весны с прошлого года, ей уже год, как начали ветки обрезать и нести, так она и образовалась. И никто ничего не делает, перебрасывают друг на друга.

Дом на Канатчиков, 16а курирует УК «Дом Сервис Красноармейский».

Прошлым летом куча с ветками в жилом дворе на Канатчиков,16а даже горела, днем ее быстро потушили. Наталья предположила, что баловалась местные подростки, теперь боится нового пожара:

- А сейчас опять будет лето, жара. Вот когда ее уже наконец-то вывезут? И мы не знаем, кто эти ветки должен вывозить!

Волгоградка добавила, что жалуется на мусорный остров посреди двора уже не в первый раз. До этого она сама оставляла электронное обращение на имя мэрии. Вскоре кучу на Канатчиков убрали.

Мусор в общую кучу несут многие:

- Что-то несем мы после обрезки кустарников, потом сотрудники управляющей обрезали, пилили деревья, ветра ломали ветки — тоже все сюда снесли. А теперь и хвою после Нового года люди тоже принесли сюда. И все оно копится, копится и копится.

Куча в Красноармейском районе в этом дворе живет своей отдельной жизнью от основной мусорной площадки, которую в отличие от веток убирают:

- Мусорная площадка, контейнеры во дворе у нас чуть дальше от нее, там все убирается, мусор со строительными отходами тоже приезжают и забирают, а это как лежит, так и лежит. Начальник с мусорной компании в прошлом году по поводу нее сказал, что ветки можно складывать сюда, «за сарайчик», за здание склада, а мы, мол, будем вывозить. На этом все, вывезли не больше двух раз. А сюда так и складывают. Теперь бытовой мусор сам по себе, а куча сама по себе. Здесь тоже сказали, что не вывозят, должна управляющая, а мы окончательно запутались.

Последнее время куча растет пугающими темпами, подытожила жительница, люди из близлежащих домов, которых в округе много, стали бросать сюда и другой мусор. К общей массе прибавились старые доски и другое.

Рядом с проспектом Канатчиков, 16а находятся дома по улице Удмуртская, 12, 10 и другие - жильцы продолжают сносить мусор в общую массу. 

Напомним, в Волгограде с 28 марта по 1 апреля будет проходить неделя ЖКХ, волгоградцы могут на нее попасть, если заранее запишутся по телефону. Как показывают обращения в нашу редакцию, жителям есть что сказать и на что пожаловаться властям. Жалобы от горожан на мусор, дорогую коммуналку, странные платежи и комиссии и так далее будут выслушивать депутаты, и не только.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградКанатчиков16алюдиновости Волгоградажителиобращенияобращения в редакцию23 мартажалобы на УК
0
1