Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2023 22:00

«В ожидании цунами и афтершоков»: волгоградцы рассказали о происходящем в Турции после землетрясения

Накануне в ряде провинций Турецкой Республики произошло самое мощное и разрушительное землетрясение за почти 85 лет. При этом ученые прогнозируют новые подземные толчки, которые могут произойти и в других городах страны. "Блокнот Волгограда" связался с проживающими в курортной Анталье волгоградцами, и они рассказали о том, что сейчас происходит.

Несмотря на то, что в Анталье и близлежащих городах и поселках землетрясение не принесло разрушений, обстановка очень напряженная. Жители напуганы, многие не спят вторые сутки из-за ожидания новых толчков и последующего за ними цунами.

- Все мои друзья и знакомые вчера или вообще не ложились спать или спали в одежде. Рядом на готове дорожная сумка с вещами и документами. Ни один специалист не сможет предсказать землетрясение, а учитывая масштаб и продолжительность уже случившегося, ожидать можно все что угодно. По несколько раз в час приходится проверять специальные приложения о землетрясениях, читать все оповещения от экстренных служб. В Анталье сейчас мощный шторм и ветер, на улице невозможно находиться. Само землетрясение мы очень даже почувствовали, и не один раз. Ходуном ходили кровати, люстры, падала мебель. Но у нас, слава богу, нет разрушений и пострадавших. Но мы все боимся, находимся же рядом с морем, если будет цунами, то накроет полностью и без шансов, - рассказала волгоградка.

Турецкие сейсмологи заявляют, что Анталию и Стамбул вполне реально могут ожидать мощные афтершоки. А экстренные службы, в свою очередь, не исключают возникновение цунами. О чем, кстати, предупредили даже итальянцев.

Сами турецкие граждане необычайно сплотились после ЧП, более 15 тысяч добровольцев отправились помогать разбирать завалы. Не остались в стороне и авиакомпании, которые сделали перелеты в места разрушений почти бесплатными. Запущены сборы денег и вещей, люди массово сдают кровь пострадавшим и несут в пункты приемы предметы первой необходимости.

Напомним, утром 6 февраля на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией произошло первое землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера. Но после этого афтершоки продолжились, произошёл ещё один подземный толчок магнитудой около 6 и затем еще более "слабые" толчки.

На данный час число погибших при землетрясении в Турции выросло до 4544, ранены 26725 человек. Больше всего пострадали города Газиантеп и Кахраманмараш. Разрушены тысячи домов, архитектурные строения, дороги, взлетные полосы, больницы. Десятки тысяч людей остались без крова. В стране объявили чрезвычайное положение и недельный траур. 

К слову, итальянский ученый Дольони заявил, что турецкое землетрясение привело к геологическому сдвигу литосферных плит длиной на три метра. Это чревато новыми стихийными бедствиями. Всего за последние двое суток в европейско-средиземноморском регионе произошло более 540 подземных толчков, они дошли даже до Казахстана. И когда стихия успокоится - неизвестно. 

Ранее волгоградцев напугал мощный грохот неясного происхождения в Красноармейском районе. Люди сильно напугались, и после новостей о землятресении в Турции,  выдвигали свои теории о том, что это могло быть.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РоссияВолгоградАнтальяТурцияземлятресениеприродастихия
0
1