Волгоград Четверг, 18 апреля
Происшествия, 28.12.2020 13:09

В смерти 23-летней волгоградки из-за взрыва газа в новостройке обвиняют 42-летнего газовщика

В грубом нарушении производственного процесса обвиняется 42-летний газовщик, после действий которого произошел взрыв бытового газа в новостройке Волгограда, как стало известно «Блокноту Волгограда» сегодня, 28 декабря. Погибла 23-летняя хозяйка квартиры Виктория Филиппова и серьезно пострадала сотрудница ресурсоснабжающей организации.

Расследование в отношении обвиняемого специалиста завершено, а материалы уголовного дела с обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в прокуратуру. 42-летний газовщик обвиняется по статье уголовного кодекса «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека».

Взрыв произошел  утром 27 октября по улице Санаторная в Кировского районе. Выпускница детдома Виктория вызывала газовую службу для проведения работ в квартире, которую получила от государства.

На место приехал специалиста по эксплуатации и ремонту систем газораспределения и газопотребления одной из коммерческих организаций горда, который обнаружил в газовом стояке скопление воздуха.

- Мужчина предпринял попытку устранить так называемую газовую пробку, при этом, как установили следователи, действовал он с нарушениями требований инструкции, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. - Он не только не поставил в известность своего руководителя о возникшей проблеме и не предупредил находившихся в квартире лиц о недопустимости использования электрических приборов и открытого огня, он допустил грубейшие нарушения производственного процесса – отсоединил газовую трубку от установленного в кухне котла и стал производить продувку стояка.

578e0424_49a2_4d8d_958f_c07365ec4020.jpg

Утечка, повышенная концентрация газа в закрытом пространстве и непроизвольное искрообразование привели к воспламенению и взрыву. Викторию Филиппову доставили в больницу №25 с 70% ожогов тела. Девушке требовалась донорская кровь, «Блокнот Волгоград» помогал в сборе.

- Она уже очень сильно устала, - рассказала «Блокноту Волгограда» подруга пострадавшей, - Ей на операции срезали кожу после ожогов, если она сама себя не заставит, то врачи ничего сделать не смогут. Она устала, подавлена. С ней говорил жених, но по голосу ее понятно, что она уже опустила руки.

Виктория скончалась 14 ноября в реанимации  - у нее остановилось сердце.

- Кроме того, тяжкий вред здоровью в результате термического воздействия получила контролер ресурсоснабжающей организации, находившаяся в этот момент в квартире. Женщина до настоящего времени проходит лечение, - пояснили в ведомстве.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

газвзрыв
1
2