Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2022 15:47

В Волгограде без тепла в квартире замерзает 93-летняя ветеран

В своей квартире замерзает ветеран труда и работница тыла 93-летняя Мария Климкина. К комнатах на улице Республиканская, 13 в Дзержинском районе Волгограда у нее постоянно включен обогреватель и газовая плита – только так удается прогреть помещение до комфортной температуры. Ситуация длится полтора года, и многочисленные обращения результата не дали.

Мария Владимировна живет одна после смерти сына. Теперь за ней присматривает племенник Сергей – ухаживает, готовит еду и ходит в магазин. По состоянию здоровья, инвалидности и из-за возраста волгоградке это не дается. На холод в квартире мужчина обратил внимание в ноябре 2020 года. Тогда начался отопительный сезон, на улице было не морознее -5 градусов, а вот квартира Марии Владимировны еле-еле прогревалась до 18 градусов - нижней границы допустимая температура в помещениях. Помогать ветерану волгоградские власти не спешат.

- Обращаюсь к вам как к последней инстанции, после вас только прокуратура, - говорит племянник Сергей. – Марии Владимировне – 93 года. Она ветеран труда, работник тыла, инвалид. У неё в квартире практически нет отопления, постоянно включён масляный обогреватель и горит газовая плита, а температура в квартире не поднимается выше 18 градусов. Это при том, что нет морозов. Всё обращения в ЖЭУ, в мэрию, и даже в приёмную губернатора ни к чему не привели. В областной администрации меня направили к заму по ЖКХ. Позже пришло уведомление, что меры будут приняты. Мастера домоуправления ЖЭУ №16 составляют акты, что температура в квартире низкая, но с ноября 2020 года сдвигов нет. 

Мария Владимировна до выхода на пенсию работала в этом ЖЭУ дворником. Ветеран и ее родственники надеются, что огласка ситуации привлечет внимание к проблеме и власти перестанут ее игнорировать.

В прошлом январе бороться за тепло пришлось 97-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Кузнецову.



Батареи в его квартире в Ворошиловском районе остыли вскоре после Нового года-2021, а температура в комнатах понизилась до 17 градусов из-за ночных морозов. При этом все счета за отопление на суммы по 5 000 рублей исправно оплачивались. На протяжении двух недель дочь Василия Михайловича обращалась в различные инстанции, чтобы вернуть тепло в «сталинку» или хотя бы получить ответ, в чем причина неполадки и к какому сроку она будет устранена. Дело сдвинулось с мерзлой точки после огласки в «Блокноте Волгограда». Редакция подключил к ситуации главу реготделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны Александра Блошкина. В итоге на решение проблемы ушло 4 часа: для работ по замене стояка на это время отключили отопление и прочистили отдельные участки. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ветеранволгоградотопление
5
1