Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.07.2023 18:10

В Волгограде чиновники достигли принципиально нового уровня бюрократизированности

Волгоградские областные чиновники позволят общественникам сделать свою работу лучше. Правда, общественников отберут те самые чиновники, которых общественники впоследствии будут контролировать. 

Администрация региона объявила о создании трех комиссий, которые займутся формированием общественных советов при комитетах. В частности, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, облкофинансов, а также архитектуры и градостороительства. 

Комиссии составлены чиновниками упомянутых комитетов. Им предстоит оценить кандидатов в общественные советы при своих комитетах с точки зрения соответствия требованиям действующего законодательства, опыта их работы, квалификации и личных качеств, а также предложить, кого ввести в состав общественного совета. 

Согласно требованиям действующего законодательства, в совет могут взять только дееспособного совершеннолетнего, без непогашенной или неснятой судимости и второго гражданства, постоянно проживающего на территории Волгоградской области и имеющего не менее одного года опыта трудовой, служебной или общественной деятельности представителя профессионального сообщества. Предпочтение должно отдаваться тем, у кого наибольший стаж, специальное образование, ученые степени, степени и награды. Кроме того, желательно, чтобы они уже входили в какую-нибудь общественную организацию. 

Примечательно, что, судя по информации на официальных сайтах комитетов обладминистрации, общественные советы при них и так есть. Публикуются также повестки заседаний. Так 17 мая 2023 года в общественном совете при областном комитете архитектуры и градостроительства слушали интереснейший доклад, озаглавленный «О рассмотрении плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики Волгоградской области в условиях внешнего санкционного давления на 2023 год». В нем аж два листа, которые явно не вдохновили 10 общественников. 

— Дополнительные предложения по включению в план первоочередных действий по обеспечению развития экономики Волгоградской области в условиях внешнего санкционного давления на 2023 год у членов общественного совета при комитете архитектуры и градостроительства Волгоградской области отсутствуют, — признались они в тексте протокола. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградчиновникибюрократия
1
0