Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2022 09:53

В Волгограде на сутки ввели «сухой закон»

Уже завтра, 25 мая, в волгоградских школах пройдут «Последние звонки». На линейки выйдут сотни волгоградских 9-классников и 11-классников. В этот день в Волгограде по традиции запрещено продавать во всех торговых точках алкоголь. Сегодня, 24 мая, мы напоминаем о введении «сухого закона», он будет действовать сутки.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», ранее соответствующее объявление о запрете на продажу алкогольных напитков было размещено на официальном сайте мэрии Волгограда.

«Сухой закон» на один день для волгоградцев вводится уже по традиции на основании местного закона от 2019 года №17-ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

Таким образом, в день проведения школами мероприятий, посвящённых окончанию учебного года, на территории муниципальных образований Волгоградской области устанавливается запрет на розничную продажу алкоголя.

В этот году комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области опубликовал приказ от 14.04.2022 № 262 «Об окончании 2021/2022 учебного года в Волгоградской области» на основании приказа департамента по образованию администрации Волгограда от 29.04.2022 № 285 «Об окончании 2021/2022 учебного года в муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда» провести звонки 25 мая.

Таким образом, уже завтра, 25 мая, волгоградские любители «горячительного» на законных основаниях не смогут его приобрести в магазинах по городу. Такой запрет, к слову, не распространяется на общепиты и рестораны.

Известно, что в этом году «Последние звонки» в школах по Волгоградской области пройдут в очном формате по параллелям на открытых площадках пришкольных территорий и в актовых залах. Ученики и учителя должны будут соблюдать социальную дистанцию.

Традиционно дни «сухого закона» принято вводить в Волгограде на 9 мая, в День Победы, на Татьянин день, 25 января, когда свой праздник отмечают студенты, на День знаний, 1 сентября, на День молодежи 27 июня. А также – на День России 12 июня и на 1 июня – Международный день защиты детей.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград25 маяпоследние звонкилюдижителиновости Волгоградаволгоградцы"сухой закон"новости 24 маязапрет на продажу алкоголя закон
0
3