Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2020 15:08

В Волгограде по просьбе прокуратуры освободили бывшего начальника полиции, обвиняемого в крушении катамарана

Центральный районный суд Волгограда 4 декабря выпустил на свободу задержанного по обвинению в злоупотреблении полномочиями бывшего начальника линейного управления МВД России на транспорте в речном порту Волгограда Анатолия Климова.

 - По версии следствия, подозреваемый, будучи начальником линейного управления МВД России на транспорте в речном порту Волгограда Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями», - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в объединённой пресс-службе волгоградских судов. - Следователь просил избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат обвиняемого возражал против удовлетворения данного ходатайства, пояснив, что, по его мнению, отсутствуют основания для применения такой строгой меры пресечения.

 Прокурор также возражал против ареста Анатолия Климова. 

Московские следователи задержали Анатолия Климова накануне. Они уверены, что бывший полицейский знал об отсутствии необходимых разрешений на управление катамараном и прав на его управление у Дмитрия Хахалева, но не стал пресекать противоправные действия приятеля, с которым состоял в хороших личных отношениях. Катамаран Дмитрия Хахалева затонул 11 июня 2018 года в акватории Волги после столкновения с другим судном. Погибли 11 человек, включая самого Дмитрия Хахалева.

- Центральный районный суд Волгограда отказал в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, - пояснили в суде. - Он освобождён из-под стражи в зале суда.

 Ранее Анатолия Климова уже пытались привлечь к уголовной ответственности за крушение катамарана «Елань-12», но безрезультатно.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Анатолий Климовкрушение катамаранасуд
3
0