Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 14.07.2022 16:41

В Волгограде принят закон о переименовании населенных пунктов

Волгоградская областная дума сегодня, 14 июля, приняла законопроект о внесении изменений в закон "Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области". Как отмечается, это корректировка в соответствии с федеральным законом, однако среди общественности уже разгорелось обсуждение о дальнейшем имени Волгограда.

Принятый закон позволяет сократить до минимума роль жителей и их мнение при переименовании любого населенного пункта региона. Если ранее закон четко приписывал, что среди населения нужно провести опрос, то теперь жителям дадут право высказать свое мнение в заявительном порядке. Окончательное решение в любом случае примут местные депутаты.

Губернатор Бочаров высказался за референдум в случае переименования Волгограда. Политолог Вадим Шумилин накануне высказал свое мнение о том, что сегодня в обществе как никогда велик запрос на патриотизм и образ города-победителя с именем Сталина в него укладывается. Он напомнил, что в 2019 году была идея провести референдум по поводу переименования, но ее так и не восприняли всерьез
В реальность переименования Волгограда в Сталинград верит почти каждый третий верит читатель "Блокнота Волгограда", принявший участие в опросе.

Анна Нефёдова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

переименование волгоградаВолгоградская областная думазакон о переименовании
0
6