Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 26.05.2017 10:05

В Волгограде произведут обрезание депутатов

Их численность уменьшится на 25 процентов.

В Волгограде началась подготовка к выборам в городскую Думу. Срок полномочий нынешних депутатов истекает только в сентябре 2018 года, однако, в связи с изменением самой структуры Думы, подготовка начата уже сейчас.

Главным отличием будущей Думы от нынешней станет уменьшение численности депутатского корпуса. Ныне в городской Думе напряженно трудятся 48 депутатов. В новом составе Думы их будет только 36. Власти региона и города считают, что этого числа депутатов достаточно для продуктивной работы и оперативного принятия решений.

Изменится и структура выборов. Сейчас из 48 депутатов 24 избираются по партийным спискам, еще 24 - по одномандатным округам. В новом составе деление «50 на 50» сохранится, что приведет к значительному снижению одномандатных округов - их станет меньше на 25 процентов.

Ожидается, что к рассмотрению изменений в Устав города-героя депутаты приступят в сентябре, чтобы завершить весь законотворческий процесс к весне 2018 года.

Однако самих депутатов сегодня больше заботит другое - кто из них сможет войти в новый состав городской Думы. По информации из конфиденциальных источников, персональный состав гордумы обновится на 70 процентов. К проекту обновления депутатского корпуса, как сообщил журналисту «Блокнот Волгоград» высокопоставленный источник в администрации региона, готовы подключиться все парламентские партии. В «Единой России» такая работа уже ведётся.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ГордумадепутатыполитикаВолгоградЕдиная Россия
0
0