Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 25.05.2017 14:33

На выборах Президента РФ в Волгограде отменят открепительные удостоверения

Волгоградские депутаты Госдумы единогласно проголосовали за изменения выборного законодательства.

В Госдуме приняты поправки в закон «О выборах Президента РФ», которые отменяют столь привычные открепительные удостоверения. Использование этих документов давно научились использовать при формировании так называемых «каруселей» и иных «черных» технологий. Таким образом, вносимые поправки позволят сделать процедуру выборов более прозрачной и честной.

«Законопроектом предлагается исключить голосование по открепительным удостоверениям на выборах Президента Российской Федерации. Для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства, законопроектом предлагается более простой и доступный любому избирателю механизм включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи заявлений о включении избирателей в списки избирателей по месту нахождения, а также порядок обеспечения возможности участия в голосовании избирателя, подавшего такое заявление, устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», сообщили журналисту «Блокнот Волгоград» в Государственной Думе РФ.

- В Волгограде уже разработан механизм реализации прав граждан на участие в выборах по месту нахождения, - пояснили в Избирательной комиссии Волгоградской области, - Сделать это гражданин сможет в период от 45 дней до дня голосования и буквально за несколько часов до открытия избирательных участков.

Напомним, что выборы Президента России состоятся в марте 2018 года.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПрезидентдепутатыГосударственная Думавыборы
0
0