Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 23.01.2023 21:51

В Волгограде пройдет масштабная реконструкция военной операции «Кольцо»

В Волгограде на Мамаевом кургане пройдет масштабная военно-историческая реконструкция под названием «Путь к Победе». Мероприятие приурочено к 80-летию Сталинградской битвы. Об этом сообщили 23 января в региональной общественной организации «Военные реконструкции мероприятий «Сталинград Армия Дон» в соцсети ВКонтакте.

Уточняется, что участниками военно-исторических объединений будет воссоздан один из эпизодов операции «Кольцо». Зрителей ожидает большая реконструкция военного сражения 80-летней давности, когда 26 января 1943 года соединились части 21-й и 62-й армий, завершив разделение окружённой 6-й армии Вермахта на Северную и Южную группировки.

Это была заключительная часть Сталинградской битвы, целью которой стояло уничтожить противника.

В операции «Кольцо» немецкая армия потеряла около 140 тысяч человек еще 91,5 тысячи сдались в плен. Около 6 тысяч человек были эвакуированы по воздуху. Потери советских войск в то страшное время составили более 25,7 тысяч человек. Ранения и тяжелые травмы получили свыше 78,2 тысяч человек.

Интерактивные площадки начнут работу 28 января в 11.00 утра. Все желающие смогут посмотреть выставки по обмундированию, вооружению Рабоче-Крестьянской Красной Армии и армии противника, а также увидеть технику военных лет. Для посетителей проведут викторины, а самые активные участники получат призы с символикой проекта «Путь к Победе».

В 12:00 стартует сама реконструкция сражения на южном склоне Мамаева кургана.

Ранее «Блокнот Волгограда» писал про масштабную военную реконструкцию «Уран». Название она получила от операции, которая дала начало контрнаступлению советской армии в Сталинграде.

События происходили на полигоне войсковой части № 73420 на острове Зеленый в Волжском. В мероприятии участвовали около 150 членов военно-исторических объединений из Волгограда, Москвы, Севастополя, Белгорода, Воронежа, Саратова, Ростова, Астрахани, Ставрополя, Краснодара и других городов.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВОВвоенно-историческая реконструкция «Путь к Победе»военная операция «Кольцо»
0
1