Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 25.07.2023 20:15

В Волгограде в полдень 28 июля зазвучат колокола во всех храмах и церквях

В Волгограде и области по благословению патриарха Кирилла 28 июля в день Крещения Руси во всех храмах и монастырях пройдут праздничные мероприятия и зазвучит колокольный благовест. Об этом сообщили 25 июля в пресс-службе Волгоградской епархии.

Отмечается, что Волгоградская область в этом году присоединится к ежегодной акции «Слава тебе, Боже!» в рамках программы в честь Крещения Руси, которая проводится уже 11 лет подряд.

- Перезвон-благовест впервые объединил православные храмы и монастыри России, Беларуси, Молдовы, Казахстана и ряда других стран в 2012 году, - уточнили в епархии.

Так, 28 июля в 12:00 дня в Волгограде и других населенных пунктах массово зазвучит колокольный звон, а в храмах начнутся богослужения – божественная литургия и молебен по особому чину.

Волгоградцев приглашают посетить таинство.

Напомним, Крещение Руси является одним из самых эпохальных событий в отечественной истории. Согласно «Повести временных лет», это произошло летом 988 года в купели Днепра и реки Почайна, где князь Владимир впервые совершил массовое крещение киевлян. Вскоре новая вера быстро распространилась и на другие русские земли.

Читайте также, как в Волгоградской области освятили передвижной полевой храм, который уже отправился в зону проведения военной спецоперации.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрелигияколокольный звонКрещение Руси
1
1