Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.04.2022 13:15

В Волгограде вынесли приговор сыну известного хирурга Марсело Нтире

В этот четверг, 21 апреля, приговор суда услышал сын известного в Волгограде пластического хирурга. Его озвучил Дзержинский районный суд. Андрея Нтире обвинили в мошенничестве с чужой иномаркой почти за 900 тысяч рублей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Волгоградской области, почти три года тому назад, в августе 2019-го, знакомый отдал сыну Марсело Нтире на хранение свою машину. Собственником при этом оставался знакомый Андрея, прав распоряжаться транспортным средством у него не было.

Андрею Нтире машина приглянулась, и он решил не медлить, пришел уже к другому своему знакомому. Товарища попросил оформить на него автомобиль. Тот о его преступных планах ничего не знал. И согласился сделать договор купли-продажи от имени продавца — настоящего владельца машины. Договор был, конечно же, «липовым».

После этого машину зарегистрировали все на того же друга, составлявшего фиктивный договор. В суде смогли доказать, что Андрей Нтире попросил реального владельца машины поставить свою подпись от имени продавца в новом договоре купли-продажи. Затем сын пластического хирурга продал машину. Деньги от продажи забрал себе. 

Сегодня Андрею Нтире оглашали приговор по делу о мошенничестве и присвоении чужого имущества. Его признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса России — статья 159 и статья 160, обе - третья часть.

Ближайшие два году кровному родственнику знаменитого врача в Волгограде Марсело Нтире придется провести в исправительной колонии общего режима. Под стражу Андрей Нтире как осужденный был взят в зале суда.

У него и его адвоката еще есть шанс обжаловать данный приговор. 

Известно, что уголовное дело в Дзержинский районный суд в отношении Андрея Нтире было передано примерно год тому назад, в конце марта-начале апреля прошлого года.

Согласно открытым данным, Андрей Марселович является учредителем небезызвестной в Волгограде  ООО «Клиника медицинской косметологии «Изабелла» в доме по проспекту Ленина,41, генеральный директор которой Марсело Нтире. Прежняя организация ООО «Клиника Изабелла» была ликвидирована. И ее учредителем являлся сын Марсело. 




ФОТО: скрин, открытые данные сети интернет 

Сам Марсело Нтире известен трагическим случаем в собственной клинике, где на операционном столе почти 6 лет тому назад, осенью 2016, умерла 23-летняя девушка. Вскоре знаменитый хирург, переехавший когда-то в Волгоград, оказался на скамье подсудимых. Врач успел  ввести препараты для анестезии, после этого у девушки развился анафилактический шок. Она умерла на операционном столе. 

Отца Андрея Нтире Марсело Нтире впоследствии признали виновным по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», часть 1, статья 238 УК РФ. Затем, в 2019-м, приговор переквалифицировали  по той же статье, но по части второй. Однако Волгоградский областной суд изменил первый приговор Центрального районного суда и Марсело освободили от ответственности за истечением срока давности, назначив штраф 300 тысяч рублей. Дело Нтире тянулось несколько лет.




Летом прошлого года суд потребовал от клиники, где умерла девушка, выплатить ее матери моральную компенсацию, более 1 миллиона рублей. Женщина после гибели дочери спустя годы сама обратилась с иском в суд. И выиграла дело. Центральный районный суд Волгограда с учетом апелляции Волгоградского областного суда принял решение взыскать с «Изабеллы» в пользу мамы погибшей волгоградки убытки, расходы на лечение и погребение -  536 043 рубля и  550 тысяч рублей компенсацию морального вреда. 

Ирина Рассказова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградИзабеллаМарсело НтиреАндрей Нтиреосужденный сынстатьялюдиволгоградцыновости Волгоградажителисудычто сейчаспогибшая девушка
3
0