Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2022 14:21

В Волгограде закрылся легендарный магазин «МАН» на «Юбилейном»

Сегодня, 27 июня, жители Красноармейского района Волгограда рассказали о том, что магазин «МАН» у рынка на «Юбилейном» умер окончательно. Сеть приняла решение закрыть очередную точку на днях. В пятницу, 24 июня, в магазине еще теплилась жизнь. В воскресенье он встретил волгоградцев пустыми полками и объявлениями о том, что магазин больше не работает.

По словам жителя Евгения, уже вчера знаменитый сетевой продуктовый супермаркет на «Юбилейном» не открылся, за кассами не было привычных продавцов, оставшиеся магазинные полки полностью опустели. Продавцы всю последнюю неделю распродавали единичные товарные остатки. Для постоянных покупателей внутри и снаружи развесили объявления: «Уважаемые покупатели! Магазин «МАН» больше не работает».

Сейчас на входе в бывший «МАН» покупателей встречает еще одно грустное объявление: «Уважаемые покупатели! Магазин «МАН» закрыт навсегда».

В помещение до сих пор можно пройти к банкоматам и мелким арендаторам. Этот магазин в Волгограде просуществовал несколько десятков лет, огромное здание с парковкой и озеленением у рынка строилось в начале далеких 2000-х специально под «МАН».



Волгоградцы еще несколько месяцев тому назад прекрасно поняли, что магазин готовится к плановому уходу с рынка и дальнейшему закрытию. Оставался только один вопрос – когда.

Около года назад «МАНу» на 50 лет Октября 4а пришлось еще активнее обычного «ужимать» свои прежние гигантские площади, чтобы хоть как-то выжить и продолжать выплачивать сотрудникам зарплату. Магазин заботливо сдвинул полки ближе к кассам, искал новых арендаторов на 13 квадратных метров за 2 тысячи рублей за метр. Предлагалось занять по желанию и меньшие площади, хоть один квадратный метр, если нужно.

Все последующие месяцы прошлого и этого года волгоградцы наблюдали в «МАНе» на 50 лет Октября медленное угасание, заметное сокращение прежнего ассортимента. Исчезла большая часть привычного товара, магазин перестал закупать известную марку индейки, большую часть лимонадов, кисломолочных продуктов, колбас, сосисок, круп и так далее. В помещении магазина с каждым днем становилось все больше и больше пустых полок, занавешенных серым брезентом, полупустых морозильных камер. О готовящемся закрытии для покупателей открыто не сообщалось, холодильники постоянно находились на «техническом обслуживании».



Такую картину с серым брезентом на холодильниках волгоградцы наблюдали почти год

Настоящий товарный кризис «МАН» на «Юбилейном» пережил весной этого года – магазин словно впал во времена дефицита, говорили покупатели. Выбор не просто снизился в разы, его не стало. В магазине трудились один-два продавца. К апрелю-месяцу крупная точка в Красноармейском районе впервые за долгие годы отказалась от круглосуточной работы, магазин одним из первых ввел удобный для покупателей режим 24 на 7. Отказ от круглосуточной работы волгоградцам объяснили «закрытием на ночь по техническими причинам», автоматические двери на входе блокировались.

Примерно за месяц до закрытия, в мае, магазин продолжал впечатлять печальными видами на полках. К этому моменту отсюда съехали некоторые старые арендаторы, сотрудники, как могли, «растягивали» оставшийся товар по длинным белоснежным полкам. «МАН» к маю отказался от части полок с зубной пастой, химией, мылом, салфетками, их постоянно сдвигали, как и продовольственный отдел, где раньше продавали крупы, макароны, масло, специи, товары для диабетиков.

Местные жители признавались, что стали заходить сюда все реже и реже, так как нужных товаров в магазине уже не было – очень мало круп, макарон, все продаваясь со скидками, чрезвычайно скромный выбор сладкого, единичные упаковки и единственный вид конфет. Ниже – пустые полки. Половина отдела, где лежали сыр, колбаса, кисломолочка, были закрыты серым. Правда, до последнего магазин продолжал закупать воду, сахар, овощи и фрукты, хлеб и мелкий ассортимент для касс.

Перед окончательным закрытием «МАН» на «Юбилейном» сдвинул полки, освободив территорию магазина по максимуму, оставив лишь один отдел, где когда-то торговал лимонадами, алкоголем, колбасой, сосисками и кисломолочкой. На территории остальных отделов пройти было невозможно.



Сотрудников магазина накануне закрытия поблагодарили за их доблестный труд

Другая местная жительница Александра помнит «МАН» на «Юбилейном» еще ребенком. Точка в те годы считалась шикарнейшей и сегодня может носить звание культовой. Уход старейшего по современным меркам очередного магазина местной сети, считает Александра - тревожный сигнал для региона. По ее мнению, магазины в других районах Волгограда после длительной подготовки теперь закроют очень быстро: 

- Мы тогда с сестрой были еще совсем детьми, это, примерно, 2000-е годы. Помним, как за окном начало расти здание, а потом было открытие. Сейчас нам уже по 25 и 30 лет. Оказалось – магазин со названием «МАН» с шикарнейшим по тем временам ассортиментом. На одной половине продавали огромное количество детского, мягкие игрушки Gulliver, игры, постельное… Тогда здесь было огромное количество касс – на весь магазин, с годами их количество ужали до трех. Никакой аренды. Где сейчас стоят арендаторы, то, что все видели последние годы – все это не то, все это был магазин! В общем, очень печально, целая «маленькая жизнь» ушла от нас, жителей Красноармейского района Волгограда, некоторые сотрудники годами работали в этом магазине. Значит, скоро закроют все остальные магазины по городу, и произойдет, это наверное, очень быстро.



Продавцы больше не продадут ни один товар. Кассы закрыли навсегда

До этого в нашем городе стало известно о закрытии «Супер МАНа» и «МАНа» на Тулака. В конце прошлого-начале этого года волгоградцы навсегда попрощались с еще одной торговой эпохой – местной сетью «Радеж», вместо них теперь повсеместно по городу выросли новые магазины сети «Магнит». В широкие массы информация о ликвидации магазинов пришла ещё в середине лета 2021, Юрий Сударев объявил о ликвидации торговой сети на следующий день после завершения выборов в Государственную думу и освящения главного храма города, 20 сентября.

Анна Фомиченко

  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградажители"МАН""Юбилейный"закрытиезакрылся "МАН" на "Юбилейном"
1
2