Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 06.06.2022 19:47

В Волгограде закрывают ковидный госпиталь на базе больницы №5

В клинической больнице №5 выписывают последних пациентов инфекционного стационара. Как сообщили «Блокноту Волгограда» в областном комитете здравоохранения, сегодня, 6 июня, после выписки ковидных больных, в стационаре проведут санитарные мероприятия и вернут штатный режим работы. Всего коечный фонд в 5-ой больнице составлял 60 мест. При этом родильный дом продолжит принимать беременных женщин с коронавирусом.

- На сегодняшний день для лечения пациентов развернуто 8 инфекционных стационаров с общим коечным фондом 475 мест, госпитализация пациентов осуществляется с учётом сопутствующих заболеваний и профилем медицинского учреждения. Добавим, в регионе сохраняется достаточный резерв коечного фонда, который может быть перепрофилирован под инфекционные госпиталя в случае роста заболеваемости, - сообщили в пресс-службе облздрава.

Напомним, что в феврале этого года был увеличен коечный фонд для пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией: в режиме инфекционных госпиталей работало 21 медицинское учреждение с коечным фондом 4 617 единиц. В случае необходимости в регионе имеется возможность развернуть до 10 тысяч коек для лечения пациентов, в том числе для лечения детей.

СOVID–19 заставил встряхнуться всю инфекционную систему региона. За 2 года на переоснащение медицинских организаций и покупку оборудования было потрачено более 2 миллиардов рублей. Теперь эти приборы вернутся в штатный режим и продолжат функционировать в больницах области.

За период коронавирусной пандемии в Волгоградской области заработали два новых современных стационара на 120 мест в Волжском и на 60 мест в Калаче-на-Дону. На данный момент подобные стационары строятся в Камышине и в Михайловке.

Мария Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коронавирусковидоблздрав
1
0