Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 30.10.2020 13:12

В волгоградском облздраве сказали, что 10 тысяч экспресс-тестов на область «это немало»

Сегодня, 30 октября, в Волгограде прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. Официальные данные на эту дату озвучила заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Марина Гаврилова.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на зампредседателя регионального комитета, на данный момент мощности системы здравоохранения испытываются на прочность. Пока - по глобальной оценке - их хватает. Так, указала, Гаврилова, за последние сутки не наблюдалось ни одного случая, когда пациентам в регионе из-за отсутствия мест отказывали в госпитализации.

- Это большая работа, это очень тяжело. Мы за последние сутки не наблюдали случаев, когда пациентам приходилось отказывать в госпитализации. Таких жалоб от жителей региона за последние сутки не было. У нас хватало мест. Все, у кого были показания к госпитализации, за последние сутки были госпитализированы, - подчеркнула во время брифинга Марина Гаврилова.

Она же прокомментировала вопрос с экспресс-тестированием, которое уже стартовало в Волгоградской области. По словам зампредседателя регионального комитета, такие тесты помогают врачу понять, есть ли у человека «ковид-инфекция» или это ОРВИ.

- 10 тысяч экспресс-тестов - это 10 тысяч пациентов. Все-таки это немало, я так думаю. Экспресс-тест позволяет оперативно понять врачу, есть ли у человека «ковид-инфекция» или это другое, ОРВИ. Тактика лечения пациента зависит от этого диагноза существенно. Нужны определенные препараты, если это все-таки ковид. А экспресс-тест позволяет как можно быстрее начать лечить пациента именно необходимыми препаратами, - объяснила Гаврилова.

Для сравнения, только за 28 октября в регионе на ковид обследовали 5 512 человек.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусэкспресс-тестыВолгоградлабораториитестирование на коронавирусжителилюдиволгоградцы
1
1