Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 28.04.2023 14:31

В Волгоградской области начали вакцинацию против «детской чумы»

В Волгоградской области начали массово прививать жителей против кори.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Известно, что во время ограничений, введенных из-за COVID -19, заболеваемость корью в регионе значительно снизилась. В 2020-м был зарегистрирован 1 случай, но уже в 2022 году, в связи с отменой большинства ограничительных мероприятий, ситуация по заболеваемости корью ухудшилась. В Волгоградской области новые случаи начали регистрироваться во второй половине декабря 2022 года, в период с января по апрель 2023 года было зарегистрировано 12 случаев заболевания корью.

Основной причиной неблагополучной ситуации является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, а также рост числа отказов от прививок. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори должна проводиться детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Также прививаются против опасной болезни все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; и волгоградцы от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

В очагах кори по месту жительства и по месту работы заболевшего прививки проводятся без возрастных ограничений всем не болевшим корью ранее, не привитым, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, а также привитым однократно. Вакцинация охватывает весь дом и всю организацию.

С целью стабилизации ситуации по заболеваемости корью запущена кампания подчищающей иммунизации против кори. Оценить наличие иммунитета можно по результатам анализа на антитела. В целом специалисты рекомендуют просто сделать прививку, которая не несет угрозу здоровью, даже если человек полностью вакцинировался ранее или болел корью.

Полный курс из двух доз с интервалом от трех месяцев проводят в том случае, если нет информации о том, прививался человек или нет, и если у него нет защитных антител в крови. Если пациент прививался и антитела есть, но уровень их недостаточный, то вакцину вводят однократно.

Самому высокому риску заболеть корью подвергаются не вакцинированные люди и не болевшие корью ранее, особенно дети раннего возраста. Из-за 100% восприимчивости к вирусу не привитых людей и не болевших корью, а также высокой частоты осложнений и летальных исходов, врачи называют корь - «детской чумой».

  Корь может вызвать такие осложнения как ларингит (воспаление гортани), круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит (воспаления уха) впоследствии глухота, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), коревой энцефалит (воспаление мозга) впоследствии нарушение двигательных функций, менингит (воспаление мозговой оболочки) впоследствии нарушение умственных способностей, гепатит. Наиболее частое осложнение кори — пневмония (воспаление легких).

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвакцинациядетикорь
0
5