Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2022 18:20

В Волгоградской области обнаружили производство и продажу некачественного сливочного масла

Национальная система мониторинга качества выявила не надлежащее сливочное масло, производящееся в Волгоградской области. Вместо животных жиров в продукции обнаружили пальмовое масло.

В исследовании Роскачества говорится, что треть отечественных марок сливочного масла в низком ценовом сегменте являются фальсификатом. Производители продукции занижают себестоимость товара, так как заменяют животный жир растительным. В Волгоградской, Московской, и Курской областях выявили больше всего нарушений в производстве продукции. 

Например, стоимость сливочного масла с признаками фальсификации колеблется от 29,99 до 61,1 рубля за 100 граммов, поэтому у большинства дешевых продуктов цена ниже себестоимости.





- Наше исследование показывает, что недобросовестные производители сливочного масла массового сегмента уменьшают его себестоимость за счет того, что снижают жирность и заменяют молочный жир растительным. Таким образом, они не только вводят в заблуждение покупателей, которые приобретают не тот продукт, что заявлен в маркировке, но и получают сверхприбыль, сообщают специалисты Роскачества на официальном сайте. 

Замена молочного жира растительным сказывается на качестве продукта, например на его вкусе, запахе, консистенции и цвете. 

Специалисты исследовали  20 лидирующих продукций разных производителей сливочного масла и, как оказалось, некоторые продукты не соответствовали нормам.  В список  некачественных брендов попали  «Вологодские традиции» и «Славянское» (ООО «Курский сыродельный завод»), а также «Волжаночка» (АО «Молсыркомбинат-Волжский»), «Деревенская буренка», «Солнечная долина», «Молочная мозаика» (ООО «Лав Продукт», Московская область). 

Цвет масла «Вологодские традиции» и «Славянское» оказался желтым и недостаточно однородным, а масла «Деревенская буренка» – белым. Отметим, что цвет масла должен быть светло-желтым по всей массе. 

Специалисты Роскачества полагают, что применять меры по фальсификации и снижении себестоимости принуждают ритейлеры, ожидая снижение цен на поставки. 

Ранее выяснилось, что вслед за ростом стоимости целого ряда продуктов жители Волгоградской области заметили скачок цен на сливочное масло.

Об этом «Блокноту Волгограда» рассказала жительница Волжского Валерия Васильева. Женщина зашла в сетевой магазин «Магнит» и расстроилась.

- Буквально за неделю-полторы значительно подорожало множество продуктов. Фасованный небольшой кусок сыра теперь стоит около 200 рублей, недавно брала сырную нарезку за 110, теперь она 150. Нужно было сливочное масло — оно уже видимо переходит в разряд элитных продуктов. 160, 190, 200 рублей за кусок. В итоге взяла за 120 рублей маленький 100-граммовый брикет: мы едим его нечасто, - возмутилась волжанка.


София Дибияева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

контрольная закупкаРоскачествоВолжский
2
2