Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 29.09.2017 15:05

В Волгоградской области скрывают личность таинственного пенсионера, который помог раскрыть убийство 5-летней Сони

В Волгоградской области скрывают личность таинственного пенсионера, который помог раскрыть убийство 5-летней Сони

Читатели информационного портала «Блокнот Волгограда» завалили редакцию сообщениями своих мыслей о страшном происшествии¸ которое случилось в Калаче-на-Дону. 

Люди ставят под сомнение много информации, которую предоставляют официальные источники, но больше другого людей заботит судьба 73-летнего пенсионера, который в одночасье вот-вот станет миллионером.

А был ли дедушка?

Город воинской славы Калач-на-Дону небольшой. Буквально 25 тысяч жителей. Как бы банально это не звучало, но здесь реально все друг друга знают. Если не лично, то слышали, есть общие знакомые и так далее.

Когда пропала Соня, съемочная группа «Блокнота Волгограда» отправилась в Калач. Для того чтобы найти дом, где жила девочка (адреса мы не знали - Прим. ред.), нам потребовалось сделать две остановки на улице: люди указали нам точное место. Когда было обнаружено тело ребенка, то мы вновь отправились в Калач-на-Дону. Около гаража, в хозпостройке рядом с которым и нашли замученную малышку, толпились люди. Не все знали Павла Лукьяненко лично, но что-то о нем слышали и знали: кто-то знал его супругу, кого-то он возил в Москву, кто-то с ним пил и так далее… То есть в таком небольшом городке жители на виду друг друга и скрыть получение миллиона сложно.

«Блокнот Волгограда» несколько дней пытался получить сведения о герое, информация которого помогла выйти на след убийцы и обнаружить тело 5-летней Сони.

Искали мы его для того, чтобы пролить свет на некоторые обстоятельства. Еще 22 сентября на сайте МВД появилась информация, что 73-летний пенсионер получит обещанный губернатором миллион рублей. В статье на официальном сайте ведомства было отмечено, что с пенсионером встречался лично начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко. Пенсионер рассказал, что ранее неоднократно видел с пропавшим ребенком подозреваемого, а указал на исчезновение Лукьяненко после начала поисковых мероприятий.

Когда была эта встреча, и когда мужчина сообщил важные сведения? В день исчезновения малышки, в разгар поисков или 22 сентября, когда было обнаружено тело Сони? Эта информация не сообщается.

Но установить личность загадочного героя оказалось не так-то легко. В Калаче-на-Дону мужчину не знают ни местные жители, которые принимали участие в поисках, ни администрация района и города, ни даже родители Сони.

Добиться комментария от администрации области и силовиков также не удалось. Пока никто ничего не знает, но миллион кто-то неизвестный получит.

Была бабушка, а стал дедушка

Первоначальная информация, которую корреспонденты информационного портала «Блокнот Волгограда» получили на месте, значительно отличается от официальной версии.

Когда мы приехали к гаражу на улице Октябрьская, местные жители рассказали такую версию:

- Как мы знаем, шла бабушка. Там у мусорки рядом с гаражом выпивали трое (Лукьяненко, его родственник и еще один собутыльник в итоге проверялись на причастность к совершению преступления - Прим. ред.). Они ее увидели и сказали, чтобы она уходила, а то убьют. Бабка испугалась и позвонила в полицию. Гараж и хозпостройку начали проверять, а там такое, -  рассказывали калачевцы.

Версия, которую «Блокноту Волгограда» рассказала руководитель поисково-спасательного отряда «Спас34» ВРМОО «Сталинградский характер» Наталья Дергачева, похожа на версию жителей города воинской славы, но имеет некоторые различия.

- Когда нам сообщили, что тело нашли, то у входа в гаражи я увидела старенькую бабушку. Пенсионерка была белая, как полотно. Я спросила, что произошло, и эта женщина рассказала, что шла и увидела, что Лукьяненко держит тело ребенка. Может, переносил куда-то, я точно не поняла, так как было не до вопросов. Но, как я поняла, она и сообщила об этом. Может, конечно, 73-летний пенсионер – это ее муж, - предположила Дергачева в беседе с корреспондентом информационного портала «Блокнот Волгограда».

Чей-то родственник…

Есть еще одна версия, которую также обсуждают в Волгоградской области, но больше всего в рядах волонтеров. Якобы пенсионер – это родственник местного высокопоставленного чиновника.  Такое родство может помешать выплате миллиона, и пока деньги не будут переведены на его счет, данные героя будут держаться в секрете.

- Я не хочу верить, что пенсионера вообще не существует или что это полная подстава (кто-то решил заработать денег, но не мог этого сделать в силу занимаемого положения и попросил пожилого родственника). Может, действительно, пенсионер и помог, может, он реально и родственник какой-то калачевской VIP-персоны, но помог без связей. Оказался человеком с активной гражданской позицией. Просто всплывшее родство может усложнить процедуру получения денег, приведет к ряду ненужных проверок, поэтому до выплаты миллиона эту информацию решили умолчать, а потом никто уже проверять не будет, - считает один из активных участников поисков. @bloknot_volgograd

Напомним, Соня Ч. исчезла со двора своего дома 15 сентября. Поиски велись неделю – Соню искали всем миром, в регионе не осталось равнодушных к судьбе малышки. 

22 сентября ее нашли мертвой в гараже, принадлежащем Павлу Лукьяненко«Блокнот Волгограда» публиковал видеозапись, сделанную на месте трагедии.

Убийцу задержали, он сознался в содеянном, пояснив, что задушил несчастного ребенка. Не исключено, что Соня стала жертвой сексуального насилия.

На допросах Лукьяненко заявил, что лучше бы его убили

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Исчезновение 5-летней Софьи  
Волгоградпенсионер
0
0