Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2021 16:30

В Волгоградской области ввели самые мягкие карантинные меры

Как стало известно 1 июля, в Волгоградской области введены наиболее мягкие меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на фоне введения локдаунов и фактически принудительной вакцинации в других регионах России.

В последние недели в большинстве регионов страны власти субъектов РФ ужесточают карантинные меры или вводят ограничения для невакцинированных граждан.

Например, сегодня в соседней Ростовской области местный Роспотребнадзор рекомендовал властям ограничить посещение «Ростов Арены» непривитым ростовчанам или без теста ПЦР.

Надзорники требуют закрыть торговые островки, фудкорты в ТРЦ, а также развлекательные объекты.

В Саратовской области запретили работу в ночное время кафе и ресторанов, отменили все развлекательные мероприятия, а также заселение групп детей в гостиницы.

В Воронежской области ввели рекомендации по самоизоляции для граждан старше +65 и комендантский час для общепита.

Во многих регионах России повсеместно вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, в столице уже практикуют QR-коды для прошедших вакцинацию жителей Москвы. Те или иные ограничения усилены во многих субъектах РФ. В большинстве они связаны с запретом посещения мест массового скопления людей невакцинированными россиянами.

Тем временем в Волгоградской области продолжают действовать одни из самых мягких карантинных мер. Сохраняется обязательный масочный режим в местах скопления людей, соблюдение социальной дистанции и, по факту – всё.

Волгоградские власти заявили, что пока не планируют вводить ограничения для работы бизнеса. Меньше месяца назад общепиту разрешили работать круглосуточно.

В последние две недели озвучивались новые меры борьбы с COVID-19, но они носят рекомендательный характер. Как пояснил источник в обладминистрации, оперативный штаб не хочет идти по пути «репрессий» и надеется на благоразумие волгоградцев, понимая, что любые новые ограничения приведут к ухудшению состояния экономики, чего никто не хочет.

Между тем региональные власти рекомендовали работодателям по возможности перевести максимальное число сотрудников на удалёнку, а также призвали население к скорейшей вакцинации, надеясь, что коллективный иммунитет к осени не заставит вводить жёсткие меры.

Волгоградский Роспотребнадзор не спешит и с введением обязательной вакцинации для сотрудников сферы услуг, понимая, что в таком случае сотни тысяч человек встанут перед выбором потерять работу или привиться.

Сегодня в регионе зафиксировали 165 новых случаев COVID-19, область на 36-м месте по суточному приросту заболевших. В очередной раз власти призвали к благоразумию волгоградцев, убеждая их вакцинироваться в надежде избежать введения жёстких ограничений.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

карантинные мерылокдаунограниченияоперативный штаб
2
0