Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.07.2022 22:15

Не щадили детей, беременных и стариков: в Волгограде почтили память погибших при Волынской резне на Украине

В стенах Волгоградского государственного университета состоялось памятное мероприятие по случаю годовщины Волынской резни. Организаторы преследовали цель оживить в памяти события, произошедшие в начале 1943-го года на Западной Украине. Корреспондент "Блокнот Волгограда" прибыл в ВолГУ, чтобы пообщаться с участниками мероприятия.


В России "Волынской резней" принято считать массовое уничтожение Украинской повстанческой армией этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, проживающих на Западной Украине, на территории Волыни, до сентября 1939 года находившейся под управлением Польши, начатое в марте 1943. 

События, происходившие на Волыни, отличались особой жесткостью: не щадили детей, беременных женщин и стариков.




Памятное собрание провели в лекционном зале ВолГУ. Всем присутствующим показали патриотический документальный фильм о трагедии на Волыни. В нем эксперты-историки раскрыли свою позицию относительно массового геноцида, происходившего на Западной Украине. Кроме того, кино подкрепили душераздирающими кадрами хроники, на которых отображались зверства одних людей над другими.

Среди участников было много молодежи от организации "Молодой десант", а также преподаватели вуза. Из именитых гостей присутствовали: Казбек Фариев - руководитель ВООО "Дом Дружбы", Вячеслав Шевченко - доцент кафедры политологии и социологии ВолГУ, Лысикова Оксана Васильевна - председатель ассоциации польской культуры "Новая кропля", а также Павел Котляров, не раз появлявшийся в публикациях "Блокнота Волгограда" - руководитель организации "Молодой десант".

Каждый из присутствующих рассказал, в чем лично для него заключается значимость подобных событий в целом, и данного показа фильма в частности.

- Историческая справедливость должна быть, - говорит Казбек Фарниев. - И сегодня для всего мира этой правды не хватает. Молодёжь, которая здесь присутствует, она должна знать правду. Ведь западные СМИ сейчас работают очень топорно.

Павел Котляров, руководитель "Молодого десанта", сказал, что присутствует сегодня на дне памяти Волынской резни, потому что для него лично важно присутствовать на каждом мероприятии в поддержку спецоперации, которое проходит в Волгограде.



- Также мне важно, чтобы вся молодежь, которая находится в моей команде, знала историю нашей страны, знала историю Великой Отечественной войны, - добавляет Павел. - Это важно, чтобы полностью воспитывать у них гражданский долг.

Отдельно стоит отметить позицию Лысиковой Оксаны Васильевны - председателя ассоциации польской культуры "Новая кропля".



- Мое первое образование историческое, - начинает Оксана. - Особенно символично то, что свое первое образование я получала как раз в стенах ВолГУ. И, как историк, могу сказать, что зная прошлое, мы сможем видеть будущее. Мы можем понимать, что будет происходить в настоящем и в дальнейшей перспективе. Незнание исторических фактов чревато тем, что весь негатив, который у нас был, сможет повториться. 

Также Оксана отметила, что рада видеть на подобных мероприятиях большое количество молодежи.


Одна из ее представительниц, Листкова Мария, рассказала перед началом просмотра фильма о своих ожиданиях относительно него.

- На подобном мероприятии нахожусь впервые. Меня позвали побыть в команде "Молодого десанта", - сообщает Мария. - Могу поблагодарить их за это. Сама я ранее и до сих пор состою в отрядах "Юнармии". Мы должны почтить память и поблагодарить наших предков за мирное небо над головой. Думаю, что сегодняшний фильм превзойдет все ожидания.

Вячеслав Шевченко, доцент кафедры социологии и политологии, смог рассказать свои впечатления и высказать свое экспертное мнение относительно увиденного.



- Фильм эмоционально тяжелый, безусловно, - начинает Вячеслав. - Но другим он и быть не мог. Все, кто хоть немного знаком с ситуацией вокруг Волынской резни, вокруг событий на Западной Украине во время Второй мировой войны, понимают, что без эмоций, вне эмоций, наверное, обсуждать эти проблемы и говорить о них, предельно тяжело.  

Вячеслав отметил, что ксенофобия и пещерный этнический национализм вне зависимости от того, в чьем исполнении он происходит, абсолютно неконструктивен.  

- Он (прим. национализм) может только разрушать. Он не способен создать общество устойчивое и не способен создать общество, которое смогло бы идти по пути развития. Он будет мешать всеобщей консолидации. 

Доцент признает, что некоторые внутренние противоречия будут всегда, и именно они будут являться базисом для развития, однако, по его словам, национализм - это не внутреннее противоречие, а внутреннее саморазрушение.

Текст: Светлана Самойлова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волынская резняукраинапамятные датыволгоград спецоперациязападная украина
1
1