Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2022 14:49

Виновного в гибели 5 волгоградских баскетболисток отправили в колонию на 4 года

Сегодня, 8 августа, Грачевский районный суд вынес приговор виновным в трагическом ДТП в Ставропольском крае, в котором погибли пять волгоградских несовершеннолетних баскетболисток. Корреспонденту «Блокнот Волгограда» рассказали подробности в Ставропольском краевом суде.

В прошлом году 30 апреля девочки из Волгограда отправились в Черкесск на соревнования. Но, к сожалению, юные спортсменки так и не доехали до пункта назначения. В Грачевском районе в поселке Ямки произошла смертельная авария, унесшая жизни сразу пяти подростков. Еще столько же девочек и их тренер получили травмы. Другие пострадавшие пассажиры получили разной степени тяжести вред здоровью.

Виновными  произошедшем были признаны три человека: водитель "девятки» Максим Ларионов, выехавший на встречную полосу, директор спортивной школы Татьяна Астафьева и водитель автобуса Руслан Нахметов, в котором находились дети.


Максим Ларионов

Мужчина, управляющий легковым автомобилем, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть более двух лиц, приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта на 2,5 года. Кроме того, Ларионов должен выплатить каждому, у кого погиб в аварии ребенок, по одному миллиону рублей за моральный вред, несовершеннолетней потерпевшей, получившей тяжкий вред здоровью, 600 тысяч рублей.


Татьяна Астафьева

Директор спортивной школы признана виновной за халатность и нарушение служебных полномочий в своих личных интересах. Ей был назначен штраф в сумме 150 тысяч рублей, с запретом занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления.


Руслан Нахметов

Водитель автобуса с баскетболистками виновен в оказании услуг, не отвечающих безопасности, а также в использовании поддельного документа. За это суд решил ограничить ему свободу на два года.


На данный момент приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ставропольский крайавтокатастрофаволгоградские баскетболисткисуднаказаниеколния
0
1