Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2022 07:57

Власти сообщили о готовности жителей Волгограда и Волжского приютить у себя беженцев

Поздним вечером 20 февраля в Волгоградскую область прибыли более 400 беженцев из Донбасса, которых разместили в пунктах в Волгограде и в Волжском.

Как ранее сообщал «Блокнот Волгограда», основное число прибывших пока пришлось на город-спутник: беженцев поселили в гостинице «Ахтуба», спорт-отеле у стадиона и на территории городского профилактория. В Волгограде они находятся в гостинице «Старт» Тракторозаводского района. Планируется, что люди из ЛНР и ДНР будут прибывать.

Как сообщили в мэрии Волжского, «в соцсетях волжане высказывают инициативу принять у себя семьи беженцев», но, видимо, напрямую в администрацию энтузиасты пока не обращались. Также с призывом оказать помощь беженцам к волжанам обратились руководители городских общественных организаций «Детский фонд», «Союз женщин города Волжского» и Совет отцов:

– Просим откликнуться  волжан и принести посильную помощь: детское питание, памперсы, предметы личной гигиены, товары первой необходимости в отделение «Детского фонда»  по адресу: пр. Ленина,  97.

О готовности жителей региона приютить семьи беженцев накануне заявил и губернатор Андрей Бочаров, который побывал в пункте временного размещения на базе гостиницы «Ахтуба».

- В течение трех суток будут приняты решения о дальнейшем размещении людей в муниципальных образованиях: либо в пунктах коллективного размещения, либо в семьях — очень большой запрос со стороны жителей Волгоградский области, - уточнил глава региона.

Напомним, в Волгоградской области введен режим ЧС в связи с прибытием в регион переселенцев из ДНР и ЛНР. Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин согласился признать независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Глава государства подписал соответствующий указ.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийбеженцыДНРЛНР
0
8