Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 30.05.2023 12:19

Волгоград готовят к проведению выборов в условиях военного положения

Вопрос о том, как должны проходить выборы в регионе в условиях объявления военного положения, решают волгоградские депутаты.

Известно, что инициатором законопроекта стала Избирательная комиссия Волгоградской области. Соответствующий документ был направлен председателю облдумы Александру Блошкину.

Проект предусматривает внесение изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов на территории региона.

В частности, документ рассматривает процедуру проведения местного референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также военного положения.



- При введении военного положения в соответствии с Федеральным конституционным законом "О военном положении" порядок назначения, подготовки и проведения местного референдума определяется пунктами 5-12 статьи 101 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", - сообщается в законопроекте.

В частности, согласно закону,  граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях и могут голосовать против всех кандидатов. Само голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

 При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на всей территории или на части территории избирательного округа, округа референдума в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах назначены или должны быть назначены выборы в соответствии со сроками, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, референдум или голосование может быть отложено.



Сроки и порядок голосования, а также подготовки и проведения референдума определяются соответствующей избирательной комиссией.

  В случае принятия решения об отложении голосования на соответствующих выборах органы и депутаты исполняют свои полномочия до отмены режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации и избрания нового состава указанных органов или депутатов.

При этом уточняется, что на референдум субъекта Российской Федерации могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов, если они не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

Законопроект предусматривает замену всех полномочий органов местного самоуправления на муниципальные образования. Уточняется, что списки участников местного референдума будут составляться в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Также расширяются полномочия Облизбиркома - полномочия комиссии, организующей подготовку и проведение местного референдума на территории Волгограда могут быть возложены на Избирательную комиссию Волгоградской области.

Стоимость агитационных материалов, изготовленных специально для проведения референдума, не должна превышать 2 процентов величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения за единицу продукции.

Кроме того, депутаты «позаботились» о правах осужденных. Сообщается, что при проведении местного референдума досрочное голосование участников, которые находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых за пределами и в пределах округа, осуществляется в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией.

Как уточняют депутаты, согласно нововведениям, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации наделяется полномочием определять особенности составления списков избирателей, участников референдума и протокола об итогах голосования, о результатах выборов, референдума и сводных таблиц соответствующими комиссиями при проведении такого голосования.

В случае появления судимости у зарегистрированного кандидата он сам или его представитель не позднее 18 часов по местному времени дня, следующего за днем 2 появления судимости, обязан представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения об указанной судимости в письменной форме.



Кроме того, устанавливается запрет агитации на заблокированных Роскомнадзором ресурсах. Ограничения налагаются и на аккредитованные СМИ - сотрудники могут работать в редакциях только по трудовому договору, возможность работы по гражданско-правовому договору исключается. Регламентируются требования о проведении фото, - видео съемки в помещении для голосования - они должны проходить так, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей, участников референдума, сохранялась конфиденциальность персональных данных

Устанавливается, что при проведении выборов в федеральные органы государственной власти могут выделяться средства на оказание содействия в подготовке и проведении, включая выплаты членам избирательных комиссий, а также в информировании избирателей, из бюджета субъекта Российской Федерации или местной казны.

Также предусматривается, что при проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для голосования могут образовываться избирательные участки за пределами территории субъекта Российской Федерации, где такие избиратели обладают активным избирательным правом. 

Ограничивается срок полномочий доверенных лиц, в том числе и по присутствию на всех заседаниях комиссии в день голосования и при подсчете голосов, теперь их полномочия прекращаются одновременно с прекращением агитационного периода. В связи с этим данные лица утрачивают право на получение копии протокола об итогах голосования и право на ознакомление с иными документами после завершения агитационного периода.



Также уточняются положения, касающиеся определения дня голосования на досрочных выборах главы муниципального образования, и на повторных и дополнительных выборах: так, в период, который начинается за пять месяцев до единого дня голосования и заканчивается через месяц после этого дня голосования, указанные выборы могут быть проведены в только в единый день голосования.

Уточняется, что принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Волгоградской области» не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. Сам законопроект направлен в профильный комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской областной Думы.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвыборывоенное положениедепутаты
1
9