Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 13.04.2021 15:34

Волгоград накрыло пылью из Казахстана: климатолог о резкой смене погоды

В день аномально жаркой погоды 13 апреля небо над Волгоградом и Волгой накрыло пыльное облако. На «пыльную бурю» обратили внимание горожане. 

С чем  связано атмосферное явление, рассказал климатолог, географ и эксперт «Блокнот Волгоград» Анатолий Судаков. Он также прогнозирует скорую смену погоды в регионе.

- В настоящее время Нижневолжский регион находится в теплом секторе громадного антициклона, накрывшего Западную Сибирь. Воздушные массы вращаются по часовой стрелке, и чем дальше от центра антициклона – тем выше скорость ветра. Волгоград на самой периферии барического образования в зоне сильного ветра. Ветер дует с востока и юго-востока и проносит воздушные массы, сформированные над Центральной Азией и Казахстаном. Получаем сухой и сильно запыленный континентальный воздух

Климатолог отмечает, что запыленность воздуха не следует путать с пыльной бурей.

- Пыльная буря – это загрязнение воздуха твердыми частицами, которые ветер поднимает с земной поверхности в той местности, где находится наблюдатель. То есть непосредственно в Волгограде. В нынешнем случае к нам пришел уже запыленный центрально-азиатский воздух. Кремово-пыльный оттенок небо приобрело еще 10 апреля, когда в Волгограде наступило о заметное потепление и солнечная погода. Такое явление характерно для поздней весны и раннего лета, когда ветер дует с востока.

WhatsApp Image 2021-04-13 at 15.19.29 (1).jpeg

Бросающуюся теперь в глаза отчетливую запыленности в небе Судаков связывает с усилением антициклонной деятельности на иранской ветви евразийского полярного климатологического фронта.

Климатолог прогнозирует, что в ближайшие часы ветер начнет менять направление, а в следующие сутки в Волгограде вновь изменится погода. Вероятно, наступит облачная погода и придут дожди. Развитие событий зависит от того, какие воздушных массы накроют регион.

Теплая апрельская погода в Волгоград еще вернется: температура повысится к концу месяца.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Анатолий СудаковВолгоградпыльная буря
1
1