Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2023 13:40

Волгоградские чиновники бросили сирот выживать на бывшем поле без дорог

Прокуратура сообщила о результатах проверки информации о подтоплении домов для детей-сирот в Еланском районе во время паводка в Волгоградской области.

Напомним, жители улицы Подольской районного центра рассказали, что стали заложниками большой воды и не могли даже выйти из дома, также  них отсутствует дорожное покрытие.

Известно, что в 2021 году в поселке Елань детям-сиротам начали выдавать дома в поле. На следующий год в том же месте построили еще 12 домов, улицу назвали Подольской. С каждым паводком владельцы жилья опасаются, что в экстренных случаях у соответствующих служб не будет возможности проехать к месту жительства и оказать необходимую помощь. Почтальоны также отказываются нести квитанции, так как к домам невозможно подойти. Отчаявшись, сироты даже записали видеообращение к Александру Бастрыкину.



фото: группа ВК «Подслушано.Еланька-2»

По информации пресс-службы прокуратуры Волгоградской области, в начале марта ведомство организовали проверку в Елани. Выяснилось, что из-за обильного таяния снега с 6 по 10 марта 2023 года прилегающая территория 8 из 18домов оказалась в зоне подтопления. При этом непосредственно в домовладения вода не поступала, целостность фундаментов не нарушена. Сейчас благодаря спаду воды ситуация стабилизируется.

- При этом ранее прокуратурой Еланского района по итогам надзорной проверки было предъявлено в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Еланского городского поселения и возложении на них обязанности обеспечить территорию с домами для детей-сирот надлежащей транспортной инфраструктурой. Решением Еланского районного суда Волгоградской области от 31.01.2023 заявленные прокуратурой удовлетворены, на администрацию Еланского городского поселения Еланского муниципального района возложена обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу построить дорогу по улицам Подольская и Героев Сталинграда р.п. Елань, где расположены дома для детей-сирот. Данное судебное решение вступило в законную силу 07.03.2023, его исполнение находится на особом контроле прокуратуры, - пояснили в надзорном ведомстве.

Также прокурор Еланского района Роман Громов провел личный выездной прием детей-сирот, проживающих на территории подтопления, все обращения были взяты на личный контроль.



В адрес администрации Еланского городского поселения было внесено представление об устранении выявленных нарушений, в том числе в части необходимости обеспечения территории надлежащим уличным освещением, площадками для накопления твердых коммунальных отходов с контейнерами.

В ведомстве уточнили, что ситуация не снимается с контроля прокуратуры региона до момента фактического устранения нарушений.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЕланьпаводок
1
0