Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.11.2023 20:21

Волгоградские врачи спасли и выходили двух 900-граммовых новорожденных

В перинатальном центре Волжского Волгоградской области неонатологи спасли двух 900-граммовых братьев-близнецов. Об этом 17 ноября сообщили в пресс-службе облздрава.

Известно, что в марте на 29-й неделе беременности родились два малыша. Один из них весил 990 грамм, а второй - 996 грамм. Несмотря на крайне низкую массу, врачи не сдавались и делали все возможное, чтобы эти маленькие борцы за жизнь выжили.

Через две недели после рождения детей вместе с мамой перевели в клиническую больницу №5 в Волгоград. Медики продолжили многомесячную борьбу за жизнь и здоровье новорожденных. При этом один из братьев находился в критическом состоянии и много дней провел в реанимации, а его брат нуждался в постоянном наблюдении и уходе. 

- Один из братьев был в тяжёлом состоянии и сразу был помещён в реанимацию. Мальчик пробыл в реанимации более 70 дней, некоторое время он даже находился на искусственной вентиляции легких, - рассказала завотделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых второго этапа выхаживания, врач анестезиолог-реаниматолог больницы №5 Ирина Ширяева. 

Мама близнецов в это время проживала в специальной палате и старалась посещать своих сыновей как можно чаще. Они стали четвертым и пятым ребенком в большой семье, и родители их ждали с нетерпением. 

Отмечается, что состояние родившихся раньше срока близнецов осложнялась их незрелостью и инфекционной патологией. Обоим была диагностирована ретинопатия - состояние, при котором сосуды сетчатки глаза меняются и патологические изменения происходят. Впоследствии мать с детьми направили в Москву для лечения патологии.

Ранее в Волгограде новорожденному провели срочную операцию по ушиванию брюшной полости. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградврачимладенцымедицинамалышироды
0
1