Волгоград Четверг, 25 апреля
Спорт, 13.01.2022 18:08

Волгоградский 5-классник Сергей Соловьев выиграл первенство России по бильярду

Сегодня, 13 января, стало известно, что волгоградский школьник выиграл первенство России по бильярду.  

5-классник Сергей Соловьев представил Волгоград на соревнованиях по бильярдному спорту в Екатеринбурге. 

Первенство России проводилось с 4 по 10 января. На соревнование приехали спортсмены с разных концов России. Были представители таких городов, как Пенза, Сургут, Челябинск, Москва, Оренбург, Рязань и другие. По словам отца Сергея Александра, конкуренция была хорошая. Несмотря на это, талантливый волгоградец победил. 

Всего было шесть категорий: девочки до 13 лет, мальчики до 13 лет, девушки до 16 лет, юноши до 16 лет, юниорки до 19 лет, юниоры до 19 лет. В категории мальчиков до 13 победил 11-летний Сергей. 


Интерес к бильярду у юного волгоградца стал проявляться с раннего возраста. Еще в 5 лет он тянулся к бильярдному столу. 

- У его деда дома был бильярдный стол. Сережа проявлял интерес к бильярду. Но ему было запрещено заходить в комнату с бильярдным столом. А когда ему исполнилось 7 лет, я начал его тренировать. Он начал проявлять еще больший интерес. Потом отвел его к тренеру. В 8 лет он начал ходить на тренировки. Сначала ходили к одному тренеру, потом к другому. Начали ездить по турнирам. Потом вернулся первый тренер, снова начал тренироваться с ним.  

На турнире Кубка мэра юный спортсмен одержал победу над кандидатом в мастера спорта. Более того, он соревновался с мастером спорта, который ранее его награждал. Сергей не смог победить мастера спорта, но это не помешало ему хорошо сыграть. 

В конце прошлого года Сергей участвовал в международном турнире “Шаровые молнии”, где была категория до 19 лет. Волгоградскому школьнику удалось победить, несмотря на то, что соперники были старше.  

- В июне в Сургуте будут соревнования, где Сергей уже выступит в категории с 13 до 16 лет, поскольку было решено, что его уровень профессионализма это позволяет.  

Тягость к бильярдному спорту в семье Сергея передается из поколения в поколение. Его отец Александр занимался бильярдным спортом, его дед играл в бильярд и его прадед тоже. 


Помимо того, что юный спортсмен играет в бильярд, он занимается плаванием. А до этого занимался спортивной гимнастикой. 

- Его отдали на гимнастику, чтобы подготовить к единоборствам. И вообще гимнастика полезна, она учит пользоваться телом. Но к гимнастике у Сергея душа не лежала. Поэтому у нас был договор, что он до 10 лет позанимается. Человек выбрал другой вид спорта. 


5-класснику удается совмещаться спорт с учебой. Несмотря на то, что он тренируется каждый день у трех тренеров. Сергей учится без троек, он хорошист. У мальчика большие планы в бильярдном спорте, он хочет стать как минимум международным мастером спорта.  

Ранее “Блокнот Волгоград” сообщал, что впервые в Волгоградской области двое 19-летних спортсменов стали чемпионами мира по бильярду. Но, судя по юному победителю Сергею, в регионе продолжает развиваться этот вид спорта.  

Также сообщалось, что волгоградец стал мастером спорта по боулингу. А волгоградка в прошлом году заняла второе место на первенстве мира по прыжкам в воду.  

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградспортбильярд
3
1