Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2022 10:24

Волгоградский депутат вступился за закопавших свой урожай фермеров

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Струк, входящий в стостав комитета по аграрной политике и земельным отношениям, вступился за местных фермеров, которые не успели вовремя собрать урожай овощей, поэтому солидную его часть были вынуждены закопать. Произошло это после того, как оставшиеся в полях овощи побило морозом.

Депутата задело, что в некоторых местных изданиях поднялась волна негатива в сторону таких земледелов. Некоторые особо возмущенные тем, что урожай остался в полях посчитали неправильным устраивать для аграриев праздничные мероприятия. Михаил Струк сам лично принимал участие в чествовании лучших аграриев региона, поэтому посчитал нужным обозначить свою позицию в этом вопросе.

- Хотелось бы начать с того, что День сельхозработника традиционно проводится каждый год в каждом муниципальном районе по завершении основных сельскохозяйственных работ. Действительно, в этот день чествуют фермеров и работников коллективных хозяйств различных отраслей, в том числе и животноводства, растениеводства и перерабатывающих предприятий.

Не отметить труд наших городищенских фермеров, которые выложились в этом сезоне на все 100%, было бы неправильно и несправедливо по отношению к остальным.
Но тут нужно сказать, что год для растениеводства выдался неоднозначный. С одной стороны, получен рекордный за последние годы урожай зерновых. С другой же стороны, не все сложилось хорошо у овощеводов. Погодные условия сложились не совсем традиционные для нашего региона. Достаточно холодный май спутал многим планы на посев, а дождливая осень благоприятно повлияла на посеянные озимые культуры, но, с другой стороны, создала серьезные сложности для уборки технических культур и овощей.

Замечу, что, несмотря на разной степени потери отдельных хозяйств по урожаю овощей, взнос аграриев нашей области в копилку полученной сельхозпродукции значительный! И это не умаляет их заслуг. Поэтому отмечать наиболее отличившихся тружеников необходимо ежегодно. При этом не следует забывать, что сельское хозяйство — это всегда риски. В том числе и вследствие влияния погоды, что свидетельствует о тяжелейшем труде аграриев, подверженных различным факторам, - считает Михаил Струк.

О погребении тонн овощей из-за крепких морозов рассказал волгоградский фермер Андрей Прошаков. Он допустил, что четверть урожая овощей в этом году останется в полях.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил СтрукВолгоградская областная думафермеры
2
3