Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 29.03.2022 18:28

Волгоградский экономист объяснил падение курса доллара

Сегодня, 29 марта, курс доллара впервые упал ниже 84 рублей с 24 февраля.

О том, почему курс доллара начал снижаться и что происходит на валютном рынке, корреспонденту «Блокнот Волгограда» рассказал волгоградский экономист Игорь Бельских.
Курс доллара уже несколько дней падает. Если в начале марта в Сбербанке стоимость доллара могла превышать 130 рублей, то на данный момент цена составляет 96 рублей.

- Можно отметить несколько моментов, из-за которых падает доллар. Первый, у нас намечается прогресс по перемирию в Стамбуле.
Второй очень важный момент. Сейчас налоговый период идет, то есть крупные фирмы-экспортеры продают выручку, чтобы заплатить налог.
Третий, историческое значение, у нас 12 процентов ввели налог на покупку у.е. на бирже. И фирмы просто его не покупают в больших  количествах. Это невыгодно. 85 рублей на бирже и плюс 12 процентов, это почти сто рублей обходится покупка доллара. Это очень дорого.
И следующий момент важный, у нас импортные сделки, вся логистика практически встала. Никто не покует импортные товары. Все ждут определенности, то есть это тоже накладывается и снижает покупку валют на рынке.
Последний момент, у нас резко снизилась покупательная способность населения из-за роста стоимости. Люди стали меньше покупать импортные вещи. Закрылись брендовые магазины. Они раньше предъявляли спрос на покупку долларов и евро. Сейчас им не надо обновлять коллекцию весеннюю, им не надо завозить товар, и спрос со стороны этой группы покупателей валюты сократился, ушел.
Все в совокупности приводит к тому, что стоимость валют снижается.
Но, уточню, это не должно никого пока обольщать. Надо подождать стабилизацию ситуации и ближе к июлю мы сможем узнать, какой курс нашего рубля будет рыночный средневзвешенный. 


Помимо этого, население не особо заинтересовано в покупке валюты.

- У населения нет денег, чтобы покупать доллар.

Также экономист прокомментировал ситуацию и остальными валютами.

- Сегодня прошла новость, что Япония запретила поставлять йены наличными и покупать российское золото. Российское золото, которое хранится в ЦБ, тоже не хотят покупать партнеры.
Налог на все валюты распространяется. Единственное, мы можем покупать редкие валюты для нашей страны, например, африканские, азиатские, бразильские реалы и другие. Но их не покупают, никто не видел. Они неинтересны нашему рынку. Поэтому главное доллары, евро, юань, йена, фунт и швейцарский франк. Швейцария тоже запретила поставку валюты. У нас со всех сторон с валютой какие-то вопросы.

Напомним, ранее волгоградский экономист рассказал о том, чего ожидать от покупки газа недружественными странами в рублях, прогнозе на кредитование и новых условиях ипотеки.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградский экономистдолларвалюта
4
0