Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 06.01.2021 09:18

Волгоградский экс-депутат считает, что прибавка социальных пособий на 10-20 рублей злит людей

Социальные пособия призваны поддержать людей, которые нуждаются в социальной защите, кому требуется  материальная помощь. Значение этих пособий особенно велико сейчас, когда цены и стоимость жизни в области постоянно растут, а эпидемия коронавируса только добавляет всем нам трудностей.

Каждый год социальные пособия должны увеличиваться в связи с инфляцией. Проиндексировали их и на 2021 год. Почему же тогда нет особой радости у получателей этих пособий?

- У большого числа получателей социальных пособий их размер в 2021 году увеличится на 12-24 рубля?! А одиноким гражданам, чей доход меньше прожиточного минимума, прибавят к пособию аж 7 рублей! Видимо, решили, что им хватит и этого, - пишет на своей странице в социальной сети Facebook Михаил Таранцов.

Но и после увеличения пособий одинокие с доходом менее прожиточного минимума будут получать только 213 рублей ежемесячно. Одна из самых многочисленных льготных категорий- ветераны труда в 2021 году каждый месяц получат 596 рублей. Труженики тыла и репрессированные смогут рассчитывать на 681 рубль ежемесячно. Родительское пособие по уходу за ребенком- инвалидом составит 700 рублей, а пособие на ребенка из малоимущей семьи будет 339 рублей.

Понятно, что столь маленькие социальные пособия и их мизерный рост в следующем году только раздражают граждан. Неоднократно получатели пособий, общаясь со мной, говорили, что воспринимают эти микроскопические прибавки, как насмешку и издевательство. Ведь формально помощь есть, но она так мала, что никак не влияет на финансовое положение человека.

Таранцов называет сложившуюся ситуацию ненормальной.

- Считаю, что к данному вопросу нужно срочно возвращаться, искать дополнительные средства, чтобы и повышение социальных пособий в 2021 году было заметным, и их размер не имитировал социальную поддержку, а реально помогал социально-незащищенным волгоградцам преодолевать жизненные трудности,  - призывает власти Михаил Таранцов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
пособиебедностьгосударствоэкономиканищетадепутатывласть
1
1