Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 08.08.2019 11:23

Волгоградский общественник порадовался: не станут делать красивее собор Парижской Богоматери после пожара

Сегодня, 8 августа, общественник, руководитель Волгоградского областного отделения Общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников отметил решение парламента Франции отказаться от различных возможностей «усовершенствовать» собор Парижской Богоматери после пожара.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на Валерия Котельникова, он, комментируя информацию о том, что десятки проектов по реконструкции собора Парижской Богоматери, поданных на конкурс, который ранее объявило правительство Франции, — с озелененной крышей, с витражной крышей, со шпилем в виде луча света и с хрустальным шпилем, — так и останутся на бумаге, заметил, что сделать «красивше прежнего» были тысячи возможностей. 

Однако парламент Франции остановился лишь на одной - собор после страшного апрельского пожара должен быть восстановлен в том же виде, каким он был до него.

Волгоградский общественник заключил, что это было единственно правильное решение.

tA5jutIC9hw.jpg

- Тысячи возможностей сделать «красивше прежнего», и единственно правильное решение - восстановление в прежнем виде, - указал Валерий Котельников.

Известно, что 16 июля, через 95 дней после того, как пожар уничтожил крышу и центральный шпиль собора, парламент Франции одобрил закон, регулирующий порядок реставрации памятника архитектуры. В новом законе четко было прописано, что Нотр-Дам должен быть восстановлен в том же виде, каким он был до пожара. Таким образом, ссылаясь на его статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и на необходимость соблюдать существующие международные договоренности и практики, законодатели предписали сократить до минимума отклонения от принятых норм строительства, планирования и поддержки наследия и окружающей среды.

Общая сумма средств, пожертвованных на восстановление собора после пожара частными лицами, компаниями и государственными органами, достигла впечатляющего размера – 1 миллион евро. Деньги на восстановление собора после пожара обещали и три богатейшие семьи Франции во главе с Франсуа Пино, Бернаром Арно и Франсуазой Беттанкур-Мейерс - 500 миллионов евро. О намерении пожертвовать 100 миллионов евро заявил генеральный директор французского нефтяного гиганта  Патрик Пуянне.

Напоминаем, пожар в соборе Парижской Богоматери случился в апреле этого года. Бушующее пламя тушили на протяжении нескольких часов. В результате пожара в соборе обрушились шпиль, пламенем оказалась объята несущая конструкция, обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить. Пожар объяснили тем, что в базилике шли реставрационные работы, они и считались вероятной причиной возгорания. Всего в борьбе с огнем на тот момент задействовали более 400 пожарных.

Сам президент Франции Эммануэль Макрон после ЧП заявил, что собор Парижской Богоматери был центром жизни всех французов, историей Франции, которая сгорела. Он называл пожар в Нотр-Даме ужасной драмой, при этом заверял, что собор будет восстановлен. Кстати, посольство России во Франции называло разрушения в соборе Парижской Богоматери невосполнимой утратой как для Франции, так и для всего человечества.

Причем другой известный общественник Волгограда Андрей Куприков заявлял, что все время, пока показывали в прямом эфире как тушат пожар в соборе Парижской Богоматери, он смотрел на это «с каким-то холодным равнодушием».

Анна Фомиченко


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Нотр-ДамсоборлюдиволгоградцыобщественникмнениеКотельников
1
0