Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 03.11.2020 16:05

Волгоградского экс-губернатора Николая Максюту не будут хоронить в закрытом гробу

Близкие бывшего губернатора Волгоградской области Николая Максюты, скончавшегося от осложнений, вызванных продолжительной борьбой с COVID-19, планируют организовать церемонию прощания с открытым гробом политика.

- С большой долей вероятности прощание с Николаем Максютой пройдёт с открытым гробом, - сообщил корреспонденту «Блокнота Волгограда» 3 ноября один из организаторов траурной церемонии. – При жизни у Николая Кирилловича последние тесты на коронавирус показали отрицательные результаты. Организм политика не справился с последствиями перенесенного COVID-19.

По установленным санитарно-эпидемиологическим правилам, хоронить умерших от коронавируса граждан в открытых гробах запрещено.

— Рекомендуется, в первую очередь, кремация, - пояснила особенности похорон главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева ещё в начале пандемии. - Но в основном хоронят обычным способом. Единственное условие — крышка гроба должна быть закрыта и нельзя соприкасаться, прощаться. Нельзя устраивать церемонию прощания.

Согласно распоряжению губернатора Волгоградской области, на похоронах допускается присутствие не более 10 человек.

Прощание с Николаем Максютой, 13 лет возглавлявшим исполнительную власть Волгоградской области, состоится в ЦКЗ в ближайший четверг, 5 ноября. Оно продлится с 9:00 до 10:30. Пускать проститься с покойным будут небольшими группами, чтобы не нарушить санитарно-эпидемиологические ограничения, введённые из-за коронавируса.

В полдень бывшего губернатора похоронят в Красноармейском районе Волгограда рядом с супругой. Здоровье Лидии Максюты также не выдержало последствий COVID-19.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Николай Максютапохороныгроб
2
2