Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.10.2022 12:36

Волгоградцам подготовили подарок к Новому году: плата за капремонт вырастет на 6,9%

Волгоградцы встретят новый год с обновленным тарифом за капитальный ремонт. Теперь жителям придется платить больше взнос. Об этом стало известно сегодня, 17 октября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда», администрация Волгоградской области опубликовала постановление, согласно которому собираются повысить стоимость взноса на капитальный ремонт. Новый тариф появится в предстоящем 2023 году.

На территории региона власти решили поднять минимальный размер взноса за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Теперь жители за ремонт общего имущества в доме будут платить за один квадратный метр 8 рублей 2 копейки в месяц. Напомним, в настоящее время размер взноса составляет 7,5 рубля.


Постановление вступает в силу через два с половиной месяца, а именно с первого числа следующего года.


Капитальные ремонты в Волгоградской области одна из проблем региона. Так, согласно опросу, Волгоград стал худшим миллионником страны по темпам капремонта. Выполнение программы капремонта в Волгоградской области по итогам 2021 года отстало от графика на 9,3 процента. Это самый худший показатель среди регионов с населением более миллиона человек.

Кроме того, средства, собранные с волгоградцев, не всегда используются по назначению. Так, например, руководители фирм ООО "Чибис" и ООО "СТС" ответят в суде по делу о мошенничестве на 45 миллионов рублей при капитальном ремонте многоквартирных домов в Волгоградской области. Как следует из обвинительного заключения прокуратуры, подрядчики взяли аванс и потратили его далеко не на обновление подъездов.

Также жильцы домов иной раз становятся жертвами из-за капитальных ремонтов, на которые они же сами и скидываются каждый месяц. Так, в центре города жители многоэтажки лишились крыши над головой. Из-за этого дождь залил подъезд и проводку. Но и это не все, хлынувшая вода из батареи поспособствовала тому, что в жилом доме образовался «аквапарк».

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградкапремонт
0
11