Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 16.02.2017 12:22

Волгоградцам предлагают самим разобраться в правильности начисления платы за тепло

Ресурсоснабжающая организация и надзорный орган подготовили "шпаргалку" для собственников жилья.

Большинство рядовых граждан слабо себе представляют, по какому принципу складывается стоимость ряда коммунальных услуг. Для волгоградцев, желающих самостоятельно проверить правильность начисления платы за отопление, подготовили специальную «шпаргалку». Мастер-класс, который позволит ответить на вопрос «за что такие деньги», создан усилиями «Концессии теплоснабжения» при участии регионального Госжилнадзора.

Если в многоэтажке стоит общедомовой прибор учета, то плата начисляется исходя из его показаний. В платежке они выставляются в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде», строчка «Отопление». Конкретные цифры потребленного в прошедшем месяце домом тепла указываются в гигакалориях (Гкал).

1.jpg

Слева от таблицы в платежке указаны общие сведения о доме, в частности «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений». Сложив эти цифры, мы узнаем общую площадь помещений всей многоэтажки.

2.jpg

Чтобы узнать количества тепла на 1 квадратный метр, делим общее количество тепла на общую площадь помещений в доме. Остается выяснить, сколько тепла было потрачено на отопление конкретной квартиры. Для этого умножаем затраченное на 1 квадратный метр тепло на общую площадь квартиры. Эта цифра и указана в столбце «Объем» строки «Отопление».

3.jpg

Согласно установленным Комитетом тарифного регулирования тарифам, одна гигакалория для населения в Волгограде стоит 1 643,5 рубля. Эти данные указаны в столбце «Тариф, руб.».

4.jpg

Теперь можно посчитать плату за отопление, умножив потраченное на отопление квартиры тепло на тариф. Если у собственника квартиры нет перерасчетов, рассрочки долга, штрафов управляющей компании в его пользу, начисления совпадут с итоговой суммой за отопление. Однако существуют и другие методики расчета платы за тепло, например, не все управляющие организации включают в расчет площадь нежилых помещений.

5.jpg

Отметим, что показания общедомовых приборов учета управляющие компании снимают раз в месяц и передают в расчетный центр. Представители собственников имеют право присутствовать при снятии показаний. Этим, как правило, занимается Совет многоквартирного дома.

Если общедомового прибора тепла нет, то плата за отопление рассчитывается по нормативу. Он устанавливается профильным комитетом обладминистрации отдельно для каждого дома, в зависимости от года постройки, материала, степени благоустройства и многих других факторов. Перемножив тариф, норматив и площадь квартиры, получим стоимость отопления за месяц.  

6.jpg

– Как видно из этих расчетов, хозяева жилья платят только за то тепло, которое поступило в их дом – по нормативу либо по счетчику, который устанавливается на входе в дом. В этом случае общее количество потребленного тепла делится на всех жителей – пропорционально площади квартир. Поэтому если у соседей батареи очень горячие, а в вашей квартире еле теплые – это повод добиваться от управляющей компании отладки внутридомовой системы отопления, чтобы тепло было во всех квартирах, – пояснили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкоммуналкатепло
0
0